Parutions juin 2008

ParutionsVoici les parutions de juin 2008 en littérature de l’imaginaire (liste non exhaustive).

Pocket
L’Agent des ombres T1 : L’ange du chaos, de Michel Robert
L’Ecorcheur, de Neal Asher
Thomas Covenant T2 : La retraite maudite, de Stephen Donaldson

Fleuve Noir
Voyageur de Neal Asher
L’épée d’argent, Cycle d’Ea T2, de David Zindell
K.H. Scheer et C. Darlton : La parabanque 1 : La guerre des Paramags (Perry Rhodan 240)
Alexis Aubenque : Le retour de Klark (L’empire des étoiles 9)

Le Belial
La Rançon du temps – La Patrouille du temps T.3, de Poul Anderson
Mémoria, de Laurent Genefort

Folio SF
Cette hideuse puissance de  C. S. Lewis
Emphyrio de Jack Vance
Les machines à bonheur de  Ray Bradbury
Marée stellaire de David Brin

J’ai Lu
La belle aux bleus d’argent, Garett, détective privé T1  de Glen Cook
Graine d’immortels de Pierre Bordage (réédition)
La voix des aînés, Les enfants de Ji T3 de Pierre Grimbert,

Eons
Sombres futurs (recueil de nouvelles) de Jean-Pierre Fontana
Voir Rome et mourir  Maddrax T3 de Timothy Stahl
Koùm des sauteurs, Yorg T7) de Alain le Bussy

Ailleurs et demain (Robert Laffont)
Soleil chaud poisson des profondeurs (réédition) de Michel Jeury

Les Moutons Electriques
Avant l’hiver (Architectonique des Clartés) de Léa Silhol
Les nombreuses vies de Dracula de André-François Ruaud & Isabelle Ballester
Les nombreuses vies de Frankenstein de André-François Ruaud

Rivière Blanche
Territoire de verre de Christian Mantey
Le retour du taxidermiste de François Darnaudet

Livre de Poche
Les Ancêtres d’Avalon de Marion Zimmer Bradley
Les Dames du lac T2 de Marion Zimmer Bradley
Le dernier gardien des rêves, Les Guerriers de l’éternité T1, de John C. Wright
Tu as beaucoup changé, Alison de Peter Straub

Griffe d’Encre
La Vieille Anglaise et le continent, novella d’anticipation écologique de Jeanne-A. Debats

Bragelonne
Les envoyés de Shane Dix & Sean Williams
Dhiammara, Les artéfacts du pouvoir T4 de Maggie Furey :
La traque de l’ombre de Sarah Ash :
Le sang des elfes (La saga du sorceleur) de Andrzej Sapkowki
La serre du faucon argenté Le conclave des ombres T1 de Raymond E. Feist
Les rats (l’intégrale) (Rééd.) de James Herbert
Le secret de Crickley Hall de James Herbert
La terre sauvage (intégrale tome 1) (Rééd.) de Julia Verlanger
Le crépuscule des mondes de Michael Coney

Denoël
Kane, l’intégrale 2/3 de Karl Edward Wagner

L’Atalante
Intrépide, La flotte perdue 1, de Jack Campbell
La dernière colonie de John Scalzi
Le roue brisée Zhongguo T2  de David Wingrove

Milady
Terre natale, L’elfe noir T1, de R. A. Salvatore
Dragons d’un crépuscule d’automne, Chroniques de DragonLance T1 de Margaret Weis & Tracy Hickman :
Le seigneur des isles, Le seigneur des isles T1 de Diane Drake
Indiana Jones et le péril à Delphes, Indiana Jones T1 de Rob Mcgregor
Indiana Jones et la danse des géants Indiana Jones T2 de Rob Mcgregor
L’étoile de Pandore de Peter F. Hamilton
Légende (Drenaï) de David Gemmell
Tranchant d’acier, la trilogie d’Axis T1 de Sarah Douglass
Le diable en gris de Graham Masterton
Le passage de pierre, Les nains T1 de Michèle Heitz

Mnemos
La magicienne oubliée (intégrale de La reine de Vendôme) (Rééd.)de Colin Marchika
Le sacrifice du guerrier (tome 1) de Jacques Martel

Pocket
L’ange du chaos de Michel Robert
La Neuvième Porte de David Zindell
La retraite maudite, Les chroniques de Thomas Covenant T2, de Stephen Donaldson
Un monde sans elfes de Jean-Louis Sevilla
Pig Island de Mo Hayder
La Trace de Frédéric Bovis, Jean-François Lopez & Léopold Jorge
La bête du marais de Xavier-Marie Bonnot

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.