Livres & BD


chat

Index des livres et des BD

 

Livres (romans, recueils de nouvelles et anthologies) :

22/11/63 de Stephen King
33e Itération de Yvan Bidiville,
69, anthologie SFQ

A
Acacia T1 – La guerre du Mein de David Anthony Durham
Ada de Masaki Yamada
Ainsi naissent les fantômes de Lisa Tuttle
A la croisée des Mondes T1 – Les Royaumes du nord de Philip Pullman
A la pointe de l’épée d’Ellen Kushner
A l’ombre de la Couronne de Claire Thornton  (Harlequinades 2009)
Alien : No Exit de Brian Evenson
Alzabane, l’oiseau de la lune de Jean-Sébastien Blanck
American Gothic de Xavier Mauméjean
Anamnèse de Lady Star de L.L. Kloetzer
Annihilation, La trilogie du rempart sud T1 de Jeff VanderMeer
Anno Dracula de Kim Newman
Aqua™ de Jean-Marc Ligny
Arachnae de Charlotte Bousquet
Aria des Brumes de Don Lorenjy
Arlis des forains de Mélanie Fazi
Atomik Aztex de Sesshu Foster
Au nord-nord-ouest d’Éden de Gabriel Eugène Kopp
Aucun homme n’est une île de Christophe Lambert
Aux trois Éléphants de Lorris Murail
A vos souhaits de Fabrice Colin
Avec joie et docilité de Johanna Sinisalo

B
Béhémoth de Scott Westerfeld
Bel Ange, Le Baron Noir T2 d’Olivier Gechter
Bilbo le hobbit de J.R.R. Tolkien
Boneshaker (Le siècle mécanique T1) de Cherie Priest
Brut de Dalibor Frioux
Burndive de Karin Lowachee (par Monsieur Lhisbei)

C
Canisse d’Olivier Bleys
Carbone modifié de Richard Morgan
Cat le Psion de Joan D. Vinge
Ceux qui sauront de Pierre Bordage
Charlie et la chocolaterie de Roald Dahl
Chasseurs de fantasmes anthologie de Jeanne-A Debats & Michaël Fontayne
Chien du heaume de Justine Niogret
Chroniques des années noires de Kim Stanley Robinson
Chroniques du ciel et de la vie de Hubert Reeves
CLEERUne fantaisie corporate de L. L Kloetzer
Clementine (Le siècle mécanique T2) de Cherie Priest
Comme un automate dément reprogrammé à la mi-temps de Laurent Queyssi
Complications de Nina Allan
Contes carnivores de Bernard Quiriny
Contes désenchantés de David Bry
Contes Myalgiques I : Les terres qui rêvent de Nathalie Dau
Contrepoint anthologie présentée par Laurent Gidon
Coraline de Neil Gaiman (vs Coraline le film)
Cygnis de Vincent Gessler
Cytheriae de Charlotte Bousquet

D
Danse aérienne de Nancy Kress
Darwinia de Robert Charles Wilson
De bons présages de Neil Gaiman et Terry Pratchett
De Brocéliande en Avalon, anthologie de Lucie Chenu
Dehors les chiens, les infidèles de Maïa Mazaurette
Dernier avis avant démolition de Fabien Maréchal
Dérobade de Jess Kaan
Des bleus dans les yeux de Louis Dumoulin
Des larmes sous la pluie de Rosa Montero
Destination Ténèbres de Frank M. Robinson (par Monsieur Lhisbei)
Diables et vampires de Sophie Lefay, Maguy Ly et Nicole Masson
Dilvish le damné de Roger Zelazny (par Monsieur Lhisbei)
Dimension Latino, anthologie présentée par Sylvie Miller
Djeeb le chanceur de Laurent Gidon
D’Or et d’émeraude de Éric Holstein
Dominion de C.J. Sansom
Dracula de Bram Stoker
Drift de Thierry Di Rollo
Du Sel sous les paupières de Thomas Day
Durée d’oscillation variable de Martin Lessard

E
Élémentaire, ma chère Sarah de Jô Soares
Elric – Les buveurs d’âmes de Michael Moorcock et Fabrice Colin
En Amazonie, infiltré dans le meilleur des mondes de Jean-Baptiste Malet
Enfants pour l’enfer de Gilles Bizien
Entremonde de Neil Gaiman et Michael Reaves
Éros ou Thanatos de Loïc Henry
Eschatôn d’Alex Nikolavitch
Eternity Incorporated de Raphaël Granier de Cassagnac
Évadés de l’enfer ! de Hal Duncan
Éveil de Robert J. Sawyer
Esprits mutants seconde génération, anthologie des ateliers d’écriture du Club Présences d’Esprits
Expanse, T1 : L’Éveil du Léviathan,  T1 de James S. A. Corey (par Monsieur Lhisbei)
Experon de Hélène Cruciani

F
Faire des sciences avec Star Wars de Roland Lehoucq
Fatal rendez-vous, Chasseuses d’aliens T1de Gena Showalter
Ferrailleurs des mers de Paolo Bacigalupi
Forteresse de Georges Panchard

G
God save the Queen, L’Empire Immortel T1 de Kate Locke
Goliath de Scott Westerfeld
Gradisil d’Adam Roberts

H
Hamlet au paradis, Le subtil changement T2 de Jo Walton
Harry Potter à l’école des sorciers de J. K. Rowling
Harry Potter et la chambre des secrets de J. K. Rowling
Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban de J. K. Rowling
Heptagone de Georges Panchard
Histoire de ce qui n’est pas arrivé de Joseph Méry

I
Il est midi dans le siècle de Michel-Antoine Burnier & Léon Mercadet
Il est parmi nous de Norman Spinrad
Infinités de Vandana Singh
Interférences de Yoss

J
Je suis la reine de Anna Starobinets
Je suis ton ombre de Morgane Caussarieu
Jouvence d’Alain le Bussy

K
Kafka suite de Laurent Jouannaud
Kirinyaga, l’intégrale de Mike Resnick

L
L, anthologie de Charlotte Bousquet
L’amour en mille ans d’ici de Gustave Marx
L’ancre des rêves de Gaëlle Nohant
L’appel des étoiles d’Émilie Richards (Harlequinades 2009)
L’Après-dieux de Maëlig Duval
L’automate de Nuremberg de Thomas Day
L’Échange
d’Alan Brennert
L’Empire Électrique
de Victor Fleury
L’enfant des cimetières de Sire Cédric
L’épée brisée de Poul Anderson
L’équilibre des paradoxes de Michel Pagel
L’équipée volage de Rolland Auda
L’étoile de Pandore T1, Pandore abusée de Peter F. Hamilton (par Monsieur Lhisbei)
L’étoile de Pandore T2, Pandore menacée de Peter F. Hamilton (par Monsieur Lhisbei)
L’étrange affaire de Spring Heeled Jack  de Mark Hodder
L’étrange vie de Nobody Owens de Neil Gaiman
L’héritier du Tigre d’Irène Delse
L’historienne et Drakula d’Elizabeth Kostova
L’odyssée des mondes, Everness T1 de Ian McDonald
L’Oeil et le poing (Sohl T1) de Julien d’Hem
L’ombre d’Alain Régus
L’origine du silence de Jed Rubenfeld
L’uchronie de Éric B. Henriet
La
La Ballade de Lila K de Blandine Le Callet
La belle étoile de Jane Laurence
La Bible ne fait pas le moine de Christine Renaudin
La Brèche de Christophe Lambert
La Chute de la Maison aux Flèches d’Argent d’Aliette de Bodard
La Cité du Soleil et autres récits héliotropes de Ugo Bellagamba
La compagnie des fées de Garry Kilworth
La conquête spatiale pour les nuls de Michel Polacco
La Constellation du Chien de Peter Heller
La Dame des Mac Ennen d’Armand Cabasson
La Danse des étoiles de Jeanne et Spider Robinson
La dernière fée de Bourbon d’Ophélie Bruneau
La faim du loup de Stephen Marche
La Femme d’Argile et l’Homme de Feu d’Helene Wecker
La femme rêvée de Wilkie Collins
La Fédération de l’Amas de P.-J. Herault (par Monsieur Lhisbei)
La fille automate de Paolo Bacigalupi
La Flamme Chantante de Clark Ashton Smith
La fraternité du Panca T1, Frère Ewen de Pierre Bordage (par Monsieur Lhisbei)
La Geste d’Alban T1 – L’Enfant monstre de Jean-Luc Marcastel
La guerre des mondes n’aura pas lieu ! de Johan Heliot
La Horde du contrevent d’Alain Damasio
La Justice de l’Ancillaire, Les Chroniques du Radch T1 d’Ann Leckie
La Longue Terre de Terry Pratchett & Stephen Baxter
La lune des jardins sans soleil de Jean-Louis Trudel  (par Monsieur Lhisbei)
La Maison au bord de la mer d’Élisabeth Vonarburg
La Maison des Derviches de Ian McDonald
La mécanique du coeur de Mathias Malzieu
La Ménagerie de papier de Ken Liu
La Montre Karmique de Bernard Werber
La morsure de la passion de Michele Hauf
La mort blanche de Franck Herbert
La nuit des égrégores d’Hervé Jubert
La petite déesse de Ian McDonald
La place aux Autres de Philippe Mouche
La Porte des mondes, intégrale de Robert Silverberg
La première pierre d’Ursula K. Le Guin
La Route de Cormac McCarthy
La sève et le givre de Lea Silhol
La sirène de l’espace de Michel Pagel
La soudaine apparition de Hope Arden de Claire North
La stratégie Ender d’Orson Scott Card
La Terre bleue de nos souvenirs, Les enfants de Poséidon T1 d’Alastair Reynolds
La tour de Babylone de Ted Chiang
La tune dans le caniveau de Thierry Crouzet
La trilogie Loredan, I – Les couleurs de l’acier de K.J. Parker
La triste fin du petit enfant huître et autres histoires de Tim Burton
La Vague montante de Marion Zimmer Bradley
La Vénus anatomique de Xavier Mauméjean
La Vieille Anglaise et le continent de Jeanne A Debats
La volonté du Dragon de Lionel Davoust
Le
Le Baron Noir, L’ombre du maître espion d’Olivier Gechter
Le Bâtard de Kosigan T1 – L’Ombre du pouvoir de Fabien Cerutti
Le cadeau du froid de Velma Wallis
Le Calice du Dragon de Lucius Shepard
Le Cercle de Farthing, Le subtil changement T1 de Jo Walton
Le Chant de l’oiseau de nuit, T1 – Le procès de la sorcière de Robert McCammon
Le Chant de l’oiseau de nuit, T2 – Le visage du mal de Robert McCammon
Le Demi-Monde T1 – Hiver de Rod Rees
Le Dernier des Francs de Michel Pagel
Le dernier Vodianoï de Julien Heylbroeck
Le Dragon Griaule de Lucius Shepard
Le fils du Dieu de l’orage d’Arto Paasilinna
Le Grand Livre du Futur d’Emmanuel Prelle et Emmanuel Vincenot
Le Goût de l’immortalité de Catherine Dufour
Le jardin des silences de Mélanie Fazi
Le Liberator de Richard Harland
Le Maître du Haut Château de Philip K. Dick
Le manuscrit de Grenade de Marianne Leconte
Le Marchand de réalités de Simon Sanahujas
Le monde tous droits réservés de Claude Ecken
Le Monde vert de Brian W. Aldiss
Le Mystère du drake mécaniste, Emma Bannon et Archibald Clare de Lilith Saintcrow
Le mystère Olphite de Carina Rozenfeld (par Monsieur Lhisbei)
Le Poids du coeur de Rosa Montero
Le Prince Écorché, L’Empire Brisé T1 de Mark Lawrence
Le problème à trois corps de Liu Cixin
Le Prophète et le Vizir de Yves et Ada Rémy
Le Portrait de Dorian Gray d’Oscar Wilde
Le Prestige de Christopher Priest
Le projet Abraxa de Frédéric Delmeulle
Le rêve de l’élite de Whitley Strieber
Le rire du Cyclope de Bernard Werber (par Monsieur Lhisbei)
Le roi d’août de Michel Pagel
Le sang jamais n’oublie, Les mystères de Larispem T1 de Lucie Pierrat-Pajot
Le silence de la cité d’Élisabeth Vonarburg
Le Temps du rêve de Norman Spinrad
Le tournoi des ombres d’Hervé Jubert
Le trône d’ébène de Thomas Day
Le Vivant d’Anna Starobinets
Le Volcryn de George R.R. Martin
Le voleur de Maigret de Georges Simenon (Hors SFFF)
Le Voyageur  de James Smythe
Le Worldshaker de Richard Harland
Les
Les Aigles du Mississippi, L’Ange et le Faucon T1 de Cyriane Delanghe
Les ailes de la nuit de Robert Silverberg
Les Amants de l’apocalypse de Joss Ware
Les âmes envolées de Nicolas Le Breton
Les autres vies de Napoléon Bonaparte, anthologie présentée par Philippe Ethuin
Les bannis de Betelgeuse de Jean-Louis Trudel (par Monsieur Lhisbei)
Les cinq saisons d’Ys de Martial Caroff
Les Coeurs enchaînés, Pax Germanica T2 de Nicolas Le Breton
Les conquérants de l’univers de Richard Bessière
Les démons de Paris de Jean-Philippe Depotte
Les disparus de Shangri-La de Mitchell Zuckoff
Les Éclaireurs d’Antoine Bello
Les enfants du plastique de Thomas Clément
Les étranges sœurs Wilcox T1 – Les vampires de Londres de Fabrice Colin
Les Falsificateurs d’Antoine Bello
Les Fondateurs de Ta-Shima (Ta-Shima T3) d’Adriana Lorusso (par Monsieur Lhisbei)
Les hommes dénaturés de Nancy Kress
Les Immortels (Les mages de Sumer T1 et Les mages du Nil T2) de Michel Pagel
Les Nefs de Pangée de Christian Chavassieux
Les Neiges de l’éternel de Claire Krust
Les Pousse-Pierres d’Arnaud Duval (par Monsieur Lhisbei)
Les Prothétiques de Yan Marchand
Les Ravageantes de Laurent Gidon
Les Sept Foudres d’Allah de Nicolas Cluzeau
Les Souffles ne laissent pas de traces de Timothée Rey
Les Terres interdites, Les Pirates de l’Escroc-Griffe T1 de Jean-Sébastien Guillermou
Les tours de Samarante de Norbert Merjagnan
Les vies parallèles de Greta Wells d’Andrew Sean Greer
Latium I &II de Romain Lucazeau
Léviathan de Scott Westerfeld
Lignes de vie de Graham Joyce
Lilliputia de Xavier Mauméjean
Louisiana Breakdown de Lucius Shepard
Lughnasadh de Pat Mc Murphy

M
Magie brute (Les chroniques du Grimnoir T1) de Larry Correia
Magies secrètes d’Hervé Jubert
Maître de l’espace et du temps de Rudy Rucker
Manhattan à l’envers de Peter F. Hamilton
Martiens, go home ! de Fredric Brown
Matricia de Charlotte Bousquet
Mémoires d’un Maître Faussaire de William Heaney
Membrane de Chi Ta-wei
Mes vrais enfants  de Jo Walton
Moi, Asimov d’Isaac Asimov
Mordre le bouclier de Justine Niogret
Mordred de Justine Niogret
Morwenna de Jo Walton
Multiversum de Leonardo Patrignani
Muséums, anthologie dirigée par Christophe Thill

N
New Victoria de Lia Habel
Notre Dame aux Écailles de Mélanie Fazi
Nous allons tous très bien, merci de Daryl Gregory
Nous sommes au regret de ... de Dino Buzzati
Nouvelles à ne pas y croire de Fabien Maréchal

O
Oniromaque de Jacques Boireau

P
Perdido Street Station de China Miéville
Petites Morts de Laurent Kloetzer
Pharmacopée de Laurianne Gourrier
Piège vital d’Alain le Bussy
Planète à louer de Yoss
Planetfall d’Emma Newman
Plus grands sont les héros de Thomas Burnett Swann
Poney-dragon de Michel Jeury
Présumé coupable d’Isabelle Guso
Ptah Hotep de Charles Duits

Q
Quand il y aura des pommiers sur Mars de Ugo Bellagamba
QuanTika T1 – Vestiges de Laurence Suhner

R
Rainbow Warriors d’Ayherdhal
Recrues pour le Régent – Perry Rhodan de K.-H.Scheer et Clark Darlton (par Monsieur Lhisbei)
Requiem pour une étoile de Jennifer D. Richard
Rêves de Gloire de Roland C. Wagner
Rois et capitaines, anthologie présentée par Stéphanie Nicot
Rosée de feu de Xavier Mauméjean (par Monsieur Lhisbei)
Royaume de vent et de colères de Jean-Laurent Del Socorro

S
Samien, le voyage vers l’Outremonde de Colin Thibert (par de Monsieur Lhisbei)
Sans âme, Le Protectorat de l’ombrelle T1 de Gail Carriger
Sans forme, Le Protectorat de l’ombrelle T2 de Gail Carriger
Sans nouvelles de Gurb de Eduardo Mendoza
Serenitas de Philippe Nicholson
Si c’était à refaire de Marc Levy
Silo de Hugh Howey
Simulacron 3 de Daniel F. Galouye
Skin Trade de George R.R. Martin
Smog of Germania de Marianne Stern
Sortie de route de Nathalie Salvi
Sovok de Cédric Ferrand
Space Opéra de Jack Vance
Space Opera ! L’imaginaire spatial avant 1977 de André-François Ruaud et Vivian Amalric
Spaceballs, La Folle histoire de l’espace de Robert Lawrence Stine
Spectre et autres noirceurs de Gilles Bizien
Spin de Robert Charles Wilson (par Monsieur Lhisbei)
Steampunk (recueil collectif Elenya)
Steampunk Chronicles T1 : L‘étrange pouvoir de Finley Jayne de Kady Cross
Succubus Blues de Richelle Mead
Succubus Nights de Richelle Mead
Super triste histoire d’amour de Gary Shteyngart
Superposition de David Walton
Suprématie de Laurent McAllister (par Monsieur Lhisbei)
Sur le fleuve de Leo Henry et Jacques Mucchielli
Sur le seuil de Patrick Sénécal

T
Ta-Shima d’Adriana Lorusso (par Monsieur Lhisbei)
Ta-Shima T2 – L’exilé de Ta-Shima d’Adriana Lorusso (par Monsieur Lhisbei)
Techno Faerie de Sara Doke
Thérapie de Sebastian Fitzek
Thomas le Rimeur d’Ellen Kushner
Transparences d’Ayerdhal (par Monsieur Lhisbei)
Treis, altitude zéro de Norbert Merjagnan
Trois pépins du fruit des morts de Mélanie Fazi
Tyranaël T1 – Les Rêves de la Mer d’Élisabeth Vonarburg
Tyranaël 2 – Le jeu de la perfection  d’Élisabeth Vonarburg

U
Une demi-couronne, Le subtil changement T3 de Jo Walton
Une vie après l’autre de Kate Atkinson
Unica d’Elise Fontenaille
Univers 1989, anthologie présentée par Pierre K. Rey
Utopiales 2010, anthologie officielle du festival Utopiales
Utopiales 2011, anthologie officielle du festival Utopiales
Utopiales 2012, anthologie officielle du festival Utopiales

V
Vegas Mytho de Christophe Lambert
Véridienne, Récits du Demi-Loup T1, de Chloé Chevalier
Vlast de Peter Higgins
Vostok de Laurent KLoetzer

W
Warchild de Karin Lowachee (par Monsieur Lhisbei)
Wastburg de Cédric Ferrand
Water knife de Paolo Bacigalupi
Wonderful de David Calvo

Y
YFL-500 de Robert Charles Wilson

Z
Zombie nostalgie De Øystein Stene
Zoulou Kingdom de Christophe Lambert

 

Nouvelles :

Miscellanées de nouvelles (1) : « Averse cosmique » de Jean-Jacques Nguyen, « Je suis l’ennemi » de Thomas Day, « La dette » de Thomas Geha, « Le jardin des silences » de Mélanie Fazi
Miscellanées de nouvelles (2) :  « La diplomatie en trois rounds » de John Scalzi, « Drame de troll » de Terry Pratchett, « Rempart » de Laurent Genefort, « Cœur flétri » de Aliette de Bodard, « Le goût du sang » de Michel Pagel
Miscellanées de nouvelles (3) : « L’Aventure de la cité ultime » de Sylvie Denis, « Chimères » de Ugo Bellagamba, « L’IA qui écrivait des romans d’amour » d’Olivier Paquet, « Mortelles ritournelles » de Greg Egan
Miscellanées de nouvelles (4) : « Un hiver avec Fermi » de Ugo Bellagamba, « Compte-rendu de certains événements survenus à Londres » de China Mieville, « Radieuse Étoile verte » de Lucius Shepard, « Glamour Über Alles » de Éric Holstein et « Le vieux M. Boudreaux » de Lisa Tuttle.
Miscellanées de nouvelles (5) : « L’ugraphiste » de Fabien Clavel, « Columbiad » de Stephen Baxter, « La plupart de mes amis se composent d’eau aux deux tiers » de Kelly Link et « Les Maîtres de maison » de Jack Vance.
Miscellanées de nouvelles (6) : « Fractal » de Vincent Gessler, « Ce que chuchotait l’eau » de Anne Fakhouri et « L’envol du faucon sagittal » de Andreas Eschbach.
Miscellanées de nouvelles (7) : « Daltharee » de Jeffrey Ford, « Le Canot » de Richard Paul Russo, « Une révolte astucieuse et courtoise des morts » de Ian McDonald et « In the court of the Lizard King » de Jacques Barbéri.
Miscellanées de nouvelles (8)  : « En apprenant à être moi » de Greg Egan, « Deuxième personne du singulier » de Daryl Gregory et « Le miroir au fond du puits » de Vanessa Terral.
Miscellannées de nouvelles (9) : « Le Réveil des hommes blancs » de Christian Léourier, « Durée d’oscillation variable » de Martin Lessard, « Le Chant des baleines » de Stéphane Croenne, « Cuisine kitzyn » de Philippe Curval et « L’Enfant qui s’avance vers nous » de Gulzar Joby.
Miscellanées de nouvelles (10) : « Le Dit de la pleine lune » de Mélanie Fazi, « L’Assassinat de la Maison du Peuple » de Sylvie Denis et « Le miroir d’Électre » de Jeanne-A Debats.
Miscellanées de nouvelles (11) : « Fleur » de Laurent Genefort, « Sur le flanc de la froide colline » de Loïc Le Borgne et « Forbach » de Thomas Day
Miscellanées de nouvelles (12) : « L’erreur d’un seul bit » et « Faits pour être ensemble » de Ken Liu
Miscellanées de nouvelles (13) : « L’Ombre double » de Clark Ashton Smith et « Sorcerêve » de Julien d’Hem
Miscellanées de nouvelles (14) : « L’Apocalypse selon Eusèbe » de Yves et Ada Remy, « Le continent perdu » de Greg Egan et « Une autre chanson du futur » de Daryl Gregory

Nouvelles et novellas à la pièce :
« L’Automate » de Ralph Schropp
« L’homme qui peignit le dragon Griaule » de Lucius Shepard
« Le cimetière des toucans » de Francis Berthelot
« Les Enfants de Mercure » de Stephen Baxter
« Ekaterina and the Firebird » de Abra Staffin-Wiebe
« Sale gosse » de Stephen King
« L’Alchimiste de Khaim » de Paolo Bacigalupi
« Le Dormeur écorché » de Mark Lawrence
« L’Animal » de Sylvie Lainé, Francis-Olivier Brunet et Philippe Aureille

 

BD et Artbook :

12 septembre, Le califat de Stockholm T1 de Seiter et Gabrielli
Bêtes de Somme T1 – Mal de Chiens de Jill Thompson, Evan Dorkin, Sarah Dyer et Jérôme Wicky par Bertrand Campeis
Bitch Planet T1 – Extraordinary Machine de Kelly Sue Deconnick et Valentine De Landro
Block 109 : Opération Soleil de Plomb de Brugeas et Toulhoat
Block 109: New York 1947 de Vincent Brugeas et Roman Toulhoat
Celtic Faeries de Jean Baptiste Monge
Démon T1 – Le Mal des Esprits de Nolane & Suro
Dr. Grordbort présente : Victoire de Greg Broadmore
Gilgamesh – L’intégrale de Gwen de Bonneval et Frantz Duchazeau
Grandville de Bryan Talbot
Grandville mon amour de Bryan Talbot
Jour J T1 – Les Russes sur la Lune ! de Duval, Pécau et Buchet
Le Régulateur T1 – Ambrosia de Corbeyran et Moreno
Lune des Loups, Contes de la Maison Blanche T1 de Diana Kennedy
Marlysa T1 – Le masque de Gaudin et Danard
Morea T1 – Le sang des anges de Labrosse et Arleston
Moréa T2 – L’échine du dragon de Arleston et Labrosse
Morea T3 – Le feu du temps de Arleston et Labrosse
Moréa T4 – Un parfum d’éternité de Arleston, Latil et Labrosse
Si seulement… T1 de Chabane et Rodolphe
Si seulement ? T2 de Chabane et Rodolpe
Si seulement ! T3 de Chabane et Rodolpe
Supergod de Warren Ellis et Garrie Gastonny
Sky.Doll T1 – La ville jaune de Alessandro Barbucci et Barbara Canepa
Sky.Doll T2 – Aqua de Alessandro Barbucci et Barbara Canepa
Sky.Doll T3 – La ville blanche de Alessandro Barbucci et Barbara Canepa
Yesterday T1, John Duval & The Futurians de David Blot et Jérémie Royer
Wunderwaffen – Le pilote du diable T1 de Nolane et Maza

Revues :

Bifrost n°56 : dossier Jean-Marc Ligny
Bifrost n°63 : dossier Frank Herbert
Bifrost n°68 : dossier Ian McDonald
Bifrost n°69 : Culture Rock et Science-Fiction
Bifrost n°71 : dossier Michel Pagel
Bifrost n°77 : dossier Mélanie Fazi
Bifrost n°83 : dossier Laurent Kloetzer