Auteurs


Index des auteurs

 

Romans et Nouvelles :

A
Aldiss, Brian W. : Le Monde vert
Allan, Nina : Complications
Amalric, Vivian (et André-François Ruaud) :  Space Opera ! L’imaginaire spatial avant 1977
Anderson, Poul : L’épée brisée 
Asimov, Isaac  : Moi, Asimov
Atkinson, Kate : Une vie après l’autre
Auda, Rolland : L’équipée volage
Ayerdhal : Transparences  (par Monsieur Lhisbei), Rainbow Warriors

B
Bacigalupi, Paolo : La fille automate, Ferrailleurs des mers, L’Alchimiste de Khaim, Water knife
Baxter, Stephen : Les Enfants de Mercure 
Baxter, Stephen et Pratchett, Terry : La Longue Terre
Bellagamba, Ugo : Quand il y aura des pommiers sur Mars et La Cité du Soleil et autres récits héliotropes
Bello, Antoine : Les Falsificateurs et Les Éclaireurs
Berthelot, Francis : Le cimetière des toucans
Bessière, Richard : Les conquérants de l’univers
Bidiville, Yvan : 33e Itération
Bizien, Gilles : Enfants pour l’enfer, Spectre et autres noirceurs
Blanck, Jean Sébastien : Alzabane, l’oiseau de la lune
Bleys, Olivier : Canisse
Bodard, Aliette de : La Chute de la Maison aux Flèches d’Argent
Boireau, Jacques : Oniromaque
Bordage, Pierre : Ceux qui sauront, La fraternité du Panca T1, Frère Ewen (par Monsieur Lhisbei)
Bousquet, Charlotte : Arachnae, Cytheriae, Matricia
Bradley, Marion Zimmer : La Vague montante
Brennert, Alan : L’Échange
Bruneau, Ophélie : La dernière fée de Bourbon
Bry, David : Contes désenchantés
Brown, Fredric : Martiens, go home !
Burton, Tim : La triste fin du petit enfant huître et autres histoires
Burnier, Michel-Antoine et Mercadet, Leon : Il est midi dans le siècle
(le) Bussy, Alain : Jouvence, Piège vital
Buzzati, Dino : Nous sommes au regret de…

C
Cabasson, Armand : La Dame des Mac Ennen
Calvo, David : Wonderful
Card, Orson Scott : La stratégie Ender
Caroff, Martial  : Les cinq saisons d’Ys
Carriger, Gail : Sans âme (Le Protectorat de l’ombrelle T1), Sans forme (Le Protectorat de l’ombrelle T2)
Caussarieu, Morgane : Je suis ton ombre
Cerutti, Fabien : Le Bâtard de Kosigan T1 – L’Ombre du pouvoir
Chastellière, Emmanuel : Célestopol
Chavassieux, Christian : Les Nefs de Pangée
Chevalier, Chloé : Véridienne, Récits du Demi-Loup T1
Chiang, Ted : La tour de Babylone
Clément, Thomas : Les enfants du plastique
Cluzeau, Nicolas : Les Sept Foudres d’Allah
Colin, Fabrice : Les vampires de Londres (Les étranges sœurs Wilcox T1), A vos souhaits, Elric – Les buveurs d’âmes (avec Michael Moorcock)
Collins, Wilkie : La femme rêvée
Corey, James S. A. : L’Éveil du Léviathan, Expanse T1 (par Monsieur Lhisbei)
Correia, Larry : Magie brute (Les chroniques du Grimnoir T1)
Cross, Kady : L’étrange pouvoir de Finley Jayne (Steampunk Chronicles T1)
Crouch, Blake : Dark Matter
Crouzet, Thierry : La tune dans le caniveau
Cruciani, Hélène : Experon

D
Dahl, Roald : Charlie et la chocolaterie
Damasio, Alain : La Horde du contrevent
Dau, Nathalie : Contes Myalgiques I : Les terres qui rêvent
Daviau, Mo : Il faut sauver John Lennon
Davoust, Lionel : La volonté du Dragon
Day, Thomas : L’automate de Nuremberg, Le trône d’ébène, Du Sel sous les paupières
Debats, Jeanne A : La Vieille Anglaise et le continent
Delanghe, Cyriane : Les Aigles du Mississippi, L’Ange et le Faucon T1
Delmeulle, Frédéric : Le projet Abraxa
Delse, Irène  : L’héritier du Tigre
Del Socorro, Jean-Laurent : Royaume de vent et de colères
Depotte, Jean-Philippe : Les démons de Paris
Dick, Philip K. : Le Maître du Haut Château
Di Rollo, Thierry : Drift
Doke, Sara : Techno Faerie
Dufour, Catherine : Le Goût de l’immortalité
Duits, Charles : Ptah Hotep
Dumoulin, Louis : Des bleus dans les yeux
Duncan, Hal : Évadés de l’enfer !
Durham, David Anthony : Acacia T1, La guerre du Mein
Duval, Arnaud : Les Pousse-Pierres (par Monsieur Lhisbei)
Duval, Maëlig : L’Après-dieux

E
Ecken, Claude : Le monde tous droits réservés
Evenson, Brian : Alien : No Exit

F
Fazi, Mélanie : Arlis des forains, Trois pépins du fruit des morts et Notre Dame aux Écailles, Le jardin des silences
Ferrand, Cédric : Wastburg, Sovok
Fitzek, Sebastian : Thérapie
Fleury, Victor : L’Empire Électrique
Fontenaille, Elise : Unica
Foster, Sesshu : Atomik Aztex
Frioux, Dalibor : Brut 

G
Gaiman, Neil :  De bons présages, L’étrange vie de Nobody Owens, Coraline (vs Coraline le film)
Gaiman, Neil et Michael Reaves : Entremonde
Galouye, Daniel F. : Simulacron 3
Gechter, Olivier : Le Baron Noir, L’ombre du maître espion et Bel Ange, Le Baron Noir T2
Gessler, Vincent : Cygnis
Gidon, Laurent : Djeeb le chanceur, Les Ravageantes
Gourrier, Laurianne : Pharmacopée
Granier de Cassagnac, Raphaël : Eternity Incorporated
Greer, Andrew Sean : Les vies parallèles de Greta Wells
Gregory, Daryl : Nous allons tous très bien, merci
Guillermou, Jean-Sébastien : Les Terres interdites, Les Pirates de l’Escroc-Griffe T1
Guso, Isabelle : Présumé coupable

H
Habel, Lia : New Victoria
Hamilton, Peter F. : Pandore abusée (L’étoile de Pandore T1)  (par Monsieur Lhisbei) et L’étoile de Pandore T2, Pandore menacée (par Monsieur Lhisbei), Manhattan à l’envers
Harland, Richard : Le Worldshaker, Le Liberator
Hauf, Michele : La morsure de la passion
Heaney, William : Mémoires d’un Maître Faussaire
Heliot, Johan : La guerre des mondes n’aura pas lieu !, L’Académie de l’éther, Grand siècle vol. 1
Heller, Peter : La Constellation du chien
Hem, Julien (d’) : L’Oeil et le poing (Sohl T1)
Henriet, Éric B. : L’uchronie
Henry, Leo et Mucchielli, Jacques : Sur le fleuve
Henry, Loïc : Éros ou Thanatos
Herault, P.-J. : La Fédération de l’Amas (par Monsieur Lhisbei)
Herbert, Franck : La mort blanche
Heylbroeck, Julien : Le dernier Vodianoï
Higgins, Peter : Vlast
Hodder, Mark : L’étrange affaire de Spring Heeled Jack
Holstein, Éric : D’Or et d’émeraude
Hope, Oxanna : Allégeance, Lebenstunnel T1
Howey, Hugh : Silo

J
Jeury, Michel : Poney-dragon
Jouannaud, Laurent : Kafka suite
Joyce, Graham  : Lignes de vieMémoires d’un Maître Faussaire (sous le pseudo de William Heaney)
Jubert, Hervé : Magies secrètes, Le tournoi des ombres, La nuit des égrégores

K
Kaan, Jess : Dérobade
Kilworth, Garry : La compagnie des fées
King, Stephen : 22/11/63
Kloetzer, L. L : CLEERUne fantaisie corporate, Anamnèse de Lady Star
Kloetzer, Laurent : Petites Morts, Vostok, La Voie du Cygne.
Kopp, Gabriel Eugène : Au nord-nord-ouest d’Éden
Kostova, Elizabeth  : L’historienne et Drakula
Kress, Nancy : Les hommes dénaturés et Danse aérienne
Krust, Claire : Les Neiges de l’éternel
Kushner, Ellen  : Thomas le Rimeur et A la pointe de l’épée

L
Lambert, Christophe : Zoulou Kingdom, Vegas Mytho, La Brèche et Aucun homme n’est une île
Laurence, Jane : La belle étoile
Lawrence, Mark : Le Prince Écorché, L’Empire Brisé T1
Le Breton, Nicolas : Les Âmes envolées, Les Coeurs enchaînés
Le Callet, Blandine : La Ballade de Lila K
Le Guin, Ursula K. : La première pierre
Léauté, Pierre : Rouge Vertical, Les temps assassins T1
Leckie, Ann : La Justice de l’Ancillaire, Les Chroniques du Radch T1
Leconte, Marianne : Le manuscrit de Grenade
Lehoucq, Roland : Faire des sciences avec Star Wars
Lessard, Martin : Durée d’oscillation variable
Levy, Marc : Si c’était à refaire
Ligner, Meddy : Semper Lupa. L’histoire éternelle de Rome
Ligny, Jean-Marc : Aqua™
Liu, Cixin : Le problème à trois corps
Liu, Ken : La Ménagerie de papier
Locke, Kate : God save the Queen (L’Empire Immortel T1)
Lorenjy, Don : Aria des Brumes
Lorusso, Adriana : Ta-Shima (par Monsieur Lhisbei), L’exilé de Ta-Shima (Ta-Shima T2)  (par Monsieur Lhisbei), Les Fondateurs de Ta-Shima (Ta-Shima T3) (par Monsieur Lhisbei)
Lowachee, Karine : Warchild (par Monsieur Lhisbei), Burndive (par Monsieur Lhisbei)
Lucazeau, Romain : Latium I &II
Luce, Christine : Les Papillons géomètres

M
Malet, Jean-Baptiste : En Amazonie, infiltré dans le meilleur des mondes
Malzieu, Mathias : La mécanique du coeur
Marcastel, Jean-Luc : La Geste d’Alban T1 – L’Enfant monstre
Marchand,  Yan : Les Prothétiques
Marche, Stephen : La faim du loup
Maréchal, Fabien :  Nouvelles à ne pas y croire, Dernier avis avant démolition, Protection rapprochée
Martin, George R.R. : Le Volcryn, Skin Trade
Marx, Gustave : L’amour en mille ans d’ici
Mauméjean, Xavier : Lilliputia, La Vénus anatomique, Rosée de feu (par Monsieur Lhisbei), American Gothic
Mazaurette, Maïa : Dehors les chiens, les infidèles
McAllister, Laurent : Suprématie  (par Monsieur Lhisbei)
McCammon, Robert : Le procès de la sorcière (Le Chant de l’oiseau de nuit, T1) et Le visage du mal (Le Chant de l’oiseau de nuit, T2)
McCarthy, Cormac : La Route
McDonald, Ian : La Maison des Derviches, L’odyssée des mondes, Everness T1, La petite déesse, Luna
Mc Murphy, Pat : Lughnasadh
Mead, Richelle : Succubus Blues, Succubus Nights
Mendoza, Eduardo :  Sans nouvelles de Gurb
Merjagnan, Norbert : Les tours de Samarante, Treis, altitude zéro
Méry, Joseph : Histoire de ce qui n’est pas arrivé
Miéville, China: Perdido Street Station
Monge, Jean Baptiste : Celtic Faeries
Montero, Rosa : Des Larmes sous la pluie, Le Poids du coeur
Moorcock, Michael : Elric – Les buveurs d’âmes (avec Fabrice Colin)
Morgan, Richard : Carbone modifié
Mouche, Philippe : La place aux Autres
Murail, Lorris : Aux trois Éléphants

N
Newman, Emma : Planetfall
Newman, Kim : Anno Dracula
Nicholson, Philippe : Serenitas
Nikolavitch, Alex : Eschatôn
Niogret, Justine : Chien du heaume, Mordre le bouclier, Mordred
Nohant, Gaëlle : L’ancre des rêves
North, Claire : La soudaine apparition de Hope Arden

P
Paasilinna, Arto : Le fils du Dieu de l’orage
Panchard, Georges : Forteresse, Heptagone
Pagel, Michel : Le roi d’août, L’équilibre des paradoxes, Les Immortels (Les mages de Sumer T1 et Les mages du Nil T2)Le Dernier des Francs, La sirène de l’espace
Parker, K.J. : Les couleurs de l’acier (La trilogie Loredan, I)
Patrignani, Leonardo : Multiversum
Pierrat-Pajot, Lucie : Le sang jamais n’oublie, Les mystères de Larispem T1  
Polacco, Michel : La conquête spatiale pour les nuls
Pratchett, Terry : De bons présages
Pratchett, Terry et Baxter, Stephen : La Longue Terre
Prelle, Emmanuel (et Vincenot Emmanuel) : Le Grand Livre du Futur, Nanar Wars
Priest, Cherie : Boneshaker (Le siècle mécanique T1), Clementine (Le siècle mécanique T2)
Priest, Christopher : Le Prestige
Pullman, Philip : Les Royaumes du Nord (A la croisée des Mondes I)

Q
Queyssi, Laurent : Comme un automate dément reprogrammé à la mi-temps
Quiriny, Bernard : Contes carnivores

R
Rees, Rod : Hiver, Le Demi-Monde T1
Reeves, Hubert : Chroniques du ciel et de la vie
Régus, Alain : L’ombre
Rémy, Yves et Ada : Le Prophète et le Vizir
Renaudin, Christine : La Bible ne fait pas le moine
Resnick, Mike : Kirinyaga, l’intégrale
Rey, Timothée : Les Souffles ne laissent pas de traces
Reynolds, Alastair : La Terre bleue de nos souvenirs, Les enfants de Poséidon T1
Richard, Jennifer D. : Requiem pour une étoile
Richards, Emilie : L’appel des étoiles  (Harlequinades 2009)
Roberts, Adam : Gradisil
Robinson, Frank M. : Destination Ténèbres (par Monsieur Lhisbei)
Robinson, Jeanne et Spider : La Danse des étoiles
Robinson, Kim Stanley : Chroniques des années noires
Rowling, J. K. : Harry Potter à l’école des sorciers, Harry Potter et la chambre des secrets, Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban,
Rozenfeld, Carina : Le mystère Olphite (par Monsieur Lhisbei)
Ruaud, André-François (et Vivian Amalric) :  Space Opera ! L’imaginaire spatial avant 1977
Rubenfeld, Jed : L’origine du silence
Rucker, Rudy : Maître de l’espace et du temps 

S
Saintcrow, Lilith : Le Mystère du drake mécaniste, Emma Bannon et Archibald Clare
Salvi, Nathalie : Sortie de route
Sanahujas, Simon : Le Marchand de réalités
Sansom, C.J. : Dominion
Sawyer, Robert J. : Éveil
Scheer,  K.-H. et Darlton, Clark : Recrues pour le Régent – Perry Rhodan (par Monsieur Lhisbei)
Sénécal, Patrick  : Sur le seuil
Shepard, Lucius : L’homme qui peignit le dragon Griaule, Louisiana Breakdown, Le Dragon Griaule, Le Calice du Dragon
Showalter, Gena : Fatal rendez-vous, Chasseuses d’aliens T1
Shteyngart, Gary : Super triste histoire d’amour
Silverberg,Robert : Les ailes de la nuit, La Porte des mondes
Simenon, Georges : Le voleur de Maigret (Hors SFFF)
Singh, Vandana : Infinités
Sinisalo, Johanna : Avec joie et docilité
Sire Cédric : L’enfant des cimetières
Smith, Clark Ashton : La Flamme Chantante
Smythe, James : Le Voyageur
Soares, Jô : Élémentaire, ma chère Sarah
Spinrad, Norman : Il est parmi nous, Le Temps du rêve
Starobinets, Anna : Je suis la reine, Le Vivant
Stene, Øystein : Zombie nostalgie
Stern, Marianne : Smog of Germania
Strieber, Whitley  : Le rêve de l’élite
Stine, Robert Lawrence : Spaceballs, La Folle histoire de l’espace
Stoker, Bram : Dracula
Suhner, Laurence : QuanTika T1 – Vestiges
Swann, Thomas Burnett : Plus grands sont les héros

T
Ta-wei, Chi : Membrane
Thibert, Colin : Samien, le voyage vers l’Outremonde  (par de Monsieur Lhisbei)
Thornton, Claire : A l’ombre de la Couronne (Harlequinades 2009)
Tolkien, J.R.R. : Bilbo le hobbit
Trudel, Jean-Louis : La lune des jardins sans soleil (par Monsieur Lhisbei) et Les bannis de Betelgeuse (par Monsieur Lhisbei)
Tuttle, Lisa : Ainsi naissent les fantômes

V
Vance, Jack : Space Opéra
VanderMeer, Jeff : Annihilation, La trilogie du rempart sud T1
Vincenot, Emmanuel (et Prelle Emmanuel) : Le Grand Livre du Futur, Nanar Wars
Vinge, Joan D. : Cat le Psion
Vonarburg, Élisabeth : Le silence de la cité, Les Rêves de la Mer (Tyranaël 1), Le jeu de la perfection (Tyranaël 2), La Maison au bord de la mer,

W
Wagner, Roland C. : Rêves de Gloire
Wallis, Velma : Le cadeau du froid
Walton, David : Superposition
Walton, Jo : Morwenna, Le Cercle de Farthing – Le subtil changement T1, Hamlet au paradis – Le subtil changement T2, Une demi-couronne, Le subtil changement T3, Mes vrais enfants
Ware, Joss : Les Amants de l’apocalypse
Wecker, Helene : La Femme d’Argile et l’Homme de Feu
Werber, Bernard  : Le rire du Cyclope (par Monsieur Lhisbei), La Montre Karmique
Westerfled, Scott : Léviathan, Béhémoth, Goliath
Wilde, Oscar : Le Portrait de Dorian Gray
Wilson, Robert Charles : Spin (par Monsieur Lhisbei), Darwinia, YFL-500

Y
Yamada, Masaki : Ada
Yoss : Interférences, Planète à louer

Z
Zelazny, Roger : Dilvish le damné (par Monsieur Lhisbei)
Zuckoff, Mitchell : Les disparus de Shangri-La (par Bertrand Campeis)

 

Anthologies & collectifs

69, anthologie SFQ dirigée par Charlotte Volper
Chasseurs de fantasmes anthologie de Jeanne-A Debats & Michaël Fontayne
Contrepoint anthologie présentée par Laurent Gidon
De Brocéliande en Avalon, anthologie de Lucie Chenu
Diables et vampires de Sophie Lefay, Maguy Ly et Nicole Masson
Dimension Latino, anthologie présentée par Sylvie Miller
Esprits mutants seconde génération, anthologie des ateliers d’écriture du Club Présences d’Esprits
Futurs insolites, Laboratoire d’anticipation helvétique
Gentlemen mécaniques – Compendium de récits steampunk
L, anthologie de Charlotte Bousquet
Les autres vies de Napoléon Bonaparte, anthologie présentée par Philippe Ethuin
Muséums, anthologie dirigée par Christophe Thill
Rois et capitaines, anthologie présentée par Stéphanie Nicot
Steampunk (recueil collectif Elenya)
Univers 1989, anthologie présentée par Pierre K. Rey
Utopiales 2010, anthologie officielle du festival Utopiales
Utopiales 2011, anthologie officielle du festival Utopiales
Utopiales 2012, anthologie officielle du festival Utopiales

 

BD & nouvelles à la pièce & revues :

Pour les bandes dessinnées, les nouvelles chroniquées seules et les revues, se référer à l’index des livres et BD.