GPI 2020 – Sélection pour le premier tour

prixLe jury du GPI (Grand Prix de l’Imaginaire) s’est réuni pour déterminer la sélection des ouvrages du premier tour du GPI 2020. La remise du Prix aura lieu dans la Maison de l’Imaginaire du festival Étonnants Voyageurs, à Saint-Malo, le 31 mai 2020. La voici :

1) Roman francophone

    • Vie™ de Jean Baret (Le Bélial’)
    • Civilizations de Laurent Binet (Grasset)
    • Les Furtifs de Alain Damasio (La Volte)
    • Le Chant mortel du soleil de Franck Ferric (Albin Michel)
    • L’Homme électrique de Victor Fleury (Bragelonne)
    • Rouge impératrice de Léonora Miano (Grasset)
    • Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)
    • Chimère d’Emmanuelle Pireyre (L’Olivier)

2) Roman étranger

  • La Fracture de Nina Allan (Tristram)
  • Sauvage de Jamey Bradbury (Gallmeister)
  • Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante)
  • Diaspora de Greg Egan (Le Bélial’)
  • La Cité de l’orque de Sam J. Miller (Albin Michel)
  • Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial’)
  • L’Effondrement de l’empire de John Scalzi (L’Atalante)
  • Chasseurs & Collectionneurs de Matt Suddain (Au diable vauvert)
  • Terminus de Tom Sweterlitsch (Albin Michel)

3) Nouvelle francophone

  • « Pitch de vente aux Archétypes » de Michèle Laframboise (in Galaxies n° 60)
  • « La Longue patience de la forêt » de Christian Léourier (in Bifrost n° 93)
  • Helstrid de Christian Léourier (Le Bélial’)
  • « Le Vieillard, l’enfant et la cuillère pensante » de Denis Roditi (in Solaris n° 212)
  • Faites comme si vous étiez morts (recueil) de Sammy Sapin (L’Arbre vengeur)
  • « Dans la nécropole troyenne » de Jean-Louis Trudel (in Galaxies n° 57)

4) Nouvelle étrangère

  • Lumières noires (recueil) de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)
  • « Nouer des liens » de Ken Liu (in Galaxies n° 61)
  • « Ceux qui restent « de Ken Liu (in Galaxies n° 58)
  • Son corps et autres célébrations (recueil) de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
  • « La Fille qui saigne » de Shweta Taneja (in Galaxies n° 58)
  • Les Meurtres de Molly Southbourne de Tade Thompson (Le Bélial’)
  • « ZeroS » de Peter Watts (in Bifrost n° 93)
  • Journal d’un AssaSynth, tomes 1 à 4, de Martha Wells (L’Atalante)

5) Roman jeunesse francophone

  • Boxap 13-07 d’Amalia Anastasio (Scrineo)
  • L’Arrache-mots de Judith Bouilloc (Hachette jeunesse)
  • Cogito de Victor Dixen (Robert Laffont)
  • L’Odeur du jour de Danielle Martinigol (Hachette jeunesse)
  • Le Démêleur de rêves de Carina Rozenfeld (Scrineo)
  • Félines de Stéphane Servant (Rouergue)
  • L’Estrange Malaventure de Mirella de Flore Vesco (L’École des loisirs)

6) Roman jeunesse étranger

  • Le Club de l’ours polaire, tomes 1 & 2, d’Alex Bell (Gallimard jeunesse)
  • L’Anti-magicien, tomes 1 à 4, de Sebastien De Castell (Gallimard jeunesse)
  • La Voix des ombres de Frances Hardinge (Gallimard jeunesse)
  • Le Dernier magicien, tomes 1 & 2, de Lisa Maxwell (Casterman)
  • Le Prieuré de l’Oranger de Samantha Shannon (De Saxus)
  • La Faucheuse, tomes 1 à 3, de Neal Shusterman (Robert Laffont)
  • Nevermoor, tomes 1 & 2, de Jessica Townsend (Pocket jeunesse)
  • Les Voleurs de vœux de Jacqueline West (Milan)

7) Traduction : Prix Jacques Chambon

  • Michèle Albaret-Maatsch pour Les Testaments de Margaret Atwood (Robert Laffont)
  • Michelle Charrier pour Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial’)
  • Florence Dolisi pour Aurora de Kim Stanley Robinson (Bragelonne)
  • François-Michel Durazzo pour Le Testament d’Alceste de Miquel De Palol (Zulma)
  • Claire Duval pour La Défense du paradis de Thomas Von Steinaecker (L’Atalante)
  • Laure Hinckel pour Solénoïde de Mircea Cartarescu (Noir sur Blanc)
  • Anne-Sylvie Homassel pour La Cité de l’orque de Sam J. Miller (Albin Michel)
  • Nathalie Mège pour Vorrh de Brian Catling (Fleuve)
  • Hélène Papot pour Son corps et autres célébrations de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
  • Denis E. Savine pour Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante)

8) Graphisme : Prix Wojtek Siudmak

  • Philippe Aureille pour Les Îles noires de Sylvie Lainé (Organic)
  • François Baranger pour Les Montagnes hallucinées, tome 1, de Howard Phillips Lovecraft (Bragelonne)
  • Benjamin Carré pour L’Alchimie de la pierre d’Ekaterina Sedia (Pocket)
  • Laurent Durieux pour Chroniques martiennes de Ray Bradbury (Denoël)
  • Didier Graffet pour Effluvium de Didier Graffet & Xavier Mauméjean (Bragelonne)
  • Manchu pour Lune montante de Ian McDonald (Denoël)
  • Aurélien Police pour Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)
  • Guillaume Sorel pour l’intégrale des Nouvelles de Jack Vance (Le Bélial’)

9) Essai

  • La revue Anticipation n°2 : L’Odyssée spatiale (Books on Demand)
  • Science-fiction, prothèses et cyborgs dirigé par Jérôme Goffette (Books on Demand)
  • Lovecraft : Je suis Providence de S.T. Joshi (ActuSF)
  • Station Metropolis direction Coruscant d’Alain Musset (Le Bélial’)
  • L’Étoffe dont sont tissés les vents d’Antoine St. Épondyle (Goater)
  • Anatomie comparée des espèces imaginaires de Chewbacca à Totoro de Jean-Sébastien Steyer (Le Cavalier bleu)
  • Tolkien et les sciences dirigé par Jean-Sébastien Steyer, Roland Lehoucq & Loïc Mangin (Belin)

10) Prix spécial

  • L’anthologie Dracula et autres écrits vampiriques, composée par Alain Morvan, dans la Bibliothèque de la Pléiade (Gallimard)
  • Les éditions de l’Arbre vengeur pour leur travail patrimonial
  • Les éditions du Bélial’ pour l’Intégrale des Nouvelles de Jack Vance
  • Les éditions Critic pour l’Intégrale Grainger des étoiles de Brian Stableford
  • Les éditions Publie.net et Philippe Éthuin pour avoir exhumé et publié L’Empire savant de Pierre-Marie Desmarest
  • Jean-Pierre Dionnet pour son parcours au service de la pop culture, relaté dans Mes moires, un pont sur les étoiles (Hors Collection)
  • Fleur Hopkins pour l’exposition Le Merveilleux scientifique à la BnF
  • La BnF pour l’exposition Tolkien, Voyage en Terre du Milieu

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.