GPI – Les lauréats

prixLe jury du GPI (Grand Prix de l’Imaginaire) a annoncé les lauréats de l’édition 2016. La remise du Prix aura lieu dans la Maison de l’Imaginaire du festival Étonnants Voyageurs, à Saint-Malo, le 15 mai 2016 à 18h00.

Roman francophone : Lum’en de Laurent Genefort (Bélial’)

Doc couve Lum'en

Étaient aussi en lice :

  • L’Abîme du rêve de Francis Berthelot (Dystopia)
  • Booming de Mika Biermann (Anacharsis)
  • Sous la Colline de David Calvo (La Volte)
  • Le Château des Millions d’Années de Stéphane Przybylski (Bélial’)

Roman étranger : LoveStar d’Andri Snær Magnason (Zulma)

LaSolutionEsquimauAW

Étaient aussi en lice :

  • Le Livre des choses étranges et nouvelles de Michel Faber (L’Olivier)
  • La Justice de l’ancillaire d’Ann Leckie (J’ai Lu, Nouveaux millénaires)
  • Légationville de China Miéville (Fleuve)
  • L’Adjacent de Christopher Priest (Denoël, Lunes d’encre)
  • Dernier meurtre avant la fin du monde de Ben H. Winters (Super 8)

Nouvelle francophone : « Ethfrag » de Laurent Genefort (in Bifrost n° 78)

bifrost 78

Étaient aussi en lice :

  • « Il faudrait pour grandir oublier la frontière » de Sébastien Juillard (Scylla)
  • « Welcome Home » de Jérôme Noirez (in Utopiales 2015, ActuSF)
  • Histoires assassines (recueil) de Bernard Quiriny (Rivages)

Nouvelle étrangère : La Ménagerie de papier (recueil) de Ken Liu (Bélial’)

la-ménagerie-de-papier

Étaient aussi en lice :

  • Ma chèvre s’est mangé les pattes (recueil) d’Alex Burrett (Aux forges de Vulcain)
  • « Le Bazar aux Merveilles d’Alastair Baffle de Mike Resnick (Galaxies n° 34/76)
  • « Infiltration » de Connie Willis (in Les Veilleurs, J’ai Lu)

Roman jeunesse francophone : La Passe-Miroir, tomes 1 & 2 de Christelle Dabos (Gallimard Jeunesse)

Étaient aussi en lice :

  • Vagabonds des airs de Camille Brissot (L’Atalante)
  • #Bleue de Florence Hinckel (Syros)
  • Brainless de Jérôme Noirez (Gulf Stream)
  • Le Roi des fauves d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)

Roman jeunesse étranger : Stone Rider de David Hofmeyr (Gallimard Jeunesse)

Ce document a été créé et certifié chez IGS-CP, Charente (16)

Étaient aussi en lice :

  • Tom Cœurvaillant, tomes 1 à 3 de Ian Beck (Mijade)
  • Par bonheur, le lait de Neil Gaiman (Au Diable Vauvert)
  • Log Horizon de Mamare Touno (Ofelbe)
  • La Malédiction Grimm, tomes 1 & 2 de Polly Shulman (Bayard)

Prix Jacques Chambon de la traduction : Jacques Barbéri pour L’Évangile selon Eymerich de Valerio Evangelisti (La Volte)

Étaient aussi en lice :

  • Pierre-Paul Durastanti pour La Ménagerie de papier de Ken Liu (Bélial’)
  • Patrick Marcel pour La Justice de l’ancillaire d’Ann Leckie (J’ai Lu)
  • Nathalie Mège pour Légationville de China Miéville (Fleuve)
  • Miyako Slocombe pour Le Démon de l’île solitaire de Edogawa Ranpo (Wombat)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme : Laurent Gapaillard pour La Passe-Miroir, tomes 1 & 2 de Christelle Dabos (Gallimard Jeunesse)

Étaient aussi en lice :

  • Xavier Collette pour Le Paris des Merveilles, tomes 1 à 3 de Pierre Pevel (Bragelonne)
  • Prince Gigi pour Sovok de Cédric Ferrand (Les moutons électriques)
  • Hervé Leblan pour Janua Vera et Récits du Vieux Royaume de Jean-Philippe Jaworski (Folio SF)
  • Aurélien Police pour L’Été de l’infini de Christopher Priest (Bélial’) et Le Roi des fauves d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)
  • Jérôme Zonder pour Galaxies n°36/78

Essai : Effets spéciaux : deux siècles d’histoires de Pascal Pinteau (Bragelonne)

Étaient aussi en lice :

  • Les Chroniques de la science-fiction de Stephen Baxter & Guy Haley (Muttpop)
  • Constellations d’Anne Besson (CNRS)
  • (Bé)vues du futur. Les imaginaires visuels de la dystopie (1840-1940), dirigé par Clément Dessy & Valérie Stiénon (Presses Universitaires du Septentrion)
  • Le Guide Howard de Patrice Louinet (ActuSF)

Prix spécial : Natacha Vas-Deyres & Richard Comballot pour les Carnets chronolytiques de Michel Jeury, aux Presses Universitaires de Bordeaux

Étaient aussi en lice :

  • Les éditions Callidor pour la collection L’Âge d’or de la fantasy consacrée à la fantasy ancienne, inédite ou retraduite (trois titres parus)
  • Les éditions La Volte pour l’intégrale de la série Nicolas Eymerich de Valerio Evangelisti
  • Francis Berthelot, les éditions Dystopia et Bélial’ pour l’achèvement et l’édition intégrale du Rêve du démiurge
  • Étienne Barillier, Arthur Morgan & Nicolas Meunier pour La France steampunk, aux éditions Mnémos

 

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

2 commentaires sur “GPI – Les lauréats”