GPI 2020 – Les nommés

prixLe jury du GPI (Grand Prix de l’Imaginaire) a annoncé les nommés pour le GPI 2020. La remise du Prix n’aura pas lieu dans la Maison de l’Imaginaire du festival Étonnants Voyageurs, à Saint-Malo, puisque le festival a été annulé pour cause de pandémie de Covid-19. Les modalités remise du prix sont en réflexion. Voici la liste des nommés pour le GPI 2020 :

1) Roman francophone

    • Vie™ de Jean Baret (Le Bélial’)
    • Les Furtifs de Alain Damasio (La Volte)
    • Le Chant mortel du soleil de Franck Ferric (Albin Michel)
    • Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)

2) Roman étranger

  • Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante)
  • Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial’)
  • L’Effondrement de l’empire de John Scalzi (L’Atalante)
  • Chasseurs & Collectionneurs de Matt Suddain (Au diable vauvert)

3) Nouvelle francophone

  • « La Longue patience de la forêt » de Christian Léourier (in Bifrost n° 93)
  • Helstrid de Christian Léourier (Le Bélial’)
  • Faites comme si vous étiez morts (recueil) de Sammy Sapin (L’Arbre vengeur)

4) Nouvelle étrangère

  • Son corps et autres célébrations (recueil) de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
  • « La Fille qui saigne » de Shweta Taneja (in Galaxies n° 58)
  • Les Meurtres de Molly Southbourne de Tade Thompson (Le Bélial’)
  • « ZeroS » de Peter Watts (in Bifrost n° 93)

5) Roman jeunesse francophone

  • L’Arrache-mots de Judith Bouilloc (Hachette jeunesse)
  • Cogito de Victor Dixen (Robert Laffont)
  • Le Démêleur de rêves de Carina Rozenfeld (Scrineo)
  • Félines de Stéphane Servant (Rouergue)
  • L’Estrange Malaventure de Mirella de Flore Vesco (L’École des loisirs)

6) Roman jeunesse étranger

  • L’Anti-magicien, tomes 1 à 4, de Sebastien De Castell (Gallimard jeunesse)
  • La Voix des ombres de Frances Hardinge (Gallimard jeunesse)
  • La Faucheuse, tomes 1 à 3, de Neal Shusterman (Robert Laffont)
  • Nevermoor, tomes 1 & 2, de Jessica Townsend (Pocket jeunesse)

7) Traduction : Prix Jacques Chambon

  • Michelle Charrier pour Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial’)
  • Florence Dolisi pour Aurora de Kim Stanley Robinson (Bragelonne)
  • Laure Hinckel pour Solénoïde de Mircea Cartarescu (Noir sur Blanc)
  • Hélène Papot pour Son corps et autres célébrations de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
  • Denis E. Savine pour Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante)

8) Graphisme : Prix Wojtek Siudmak

  • Philippe Aureille pour Les Îles noires de Sylvie Lainé (Organic)
  • Benjamin Carré pour L’Alchimie de la pierre d’Ekaterina Sedia (Pocket)
  • Didier Graffet pour Effluvium de Didier Graffet & Xavier Mauméjean (Bragelonne)
  • Aurélien Police pour Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)
  • Guillaume Sorel pour l’intégrale des Nouvelles de Jack Vance (Le Bélial’)

9) Essai

  • La revue Anticipation n°2 : L’Odyssée spatiale (Books on Demand)
  • Lovecraft : Je suis Providence de S.T. Joshi (ActuSF)
  • Station Metropolis direction Coruscant d’Alain Musset (Le Bélial’)

10) Prix spécial

  • Les éditions de l’Arbre vengeur pour leur travail patrimonial
  • Les éditions du Bélial’ pour l’Intégrale des Nouvelles de Jack Vance
  • Jean-Pierre Dionnet pour son parcours au service de la pop culture, relaté dans Mes moires, un pont sur les étoiles (Hors Collection)
  • Fleur Hopkins pour l’exposition Le Merveilleux scientifique à la BnF
  • La BnF pour l’exposition Tolkien, Voyage en Terre du Milieu

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Commentaire sur “GPI 2020 – Les nommés”