GPI 2022 – Sélection pour le premier tour

prixLe jury du GPI (Grand Prix de l’Imaginaire) s’est réuni pour déterminer la sélection des ouvrages du premier tour du GPI 2022. La sélection porte sur la période de janvier 2021 à décembre 2021. La remise du GPI aura lieu dans la Maison de l’Imaginaire du festival Étonnants Voyageurs qui se tiendra du 4 au 6 juin 2022 à Saint-Malo. Voici la sélection du premier tour :

Roman francophone

  • Trademark, tomes 1 à 3, de Jean Baret (Le Bélial’)
  • Téké de Mika Biermann (Anacharsis)
  • Appartement 816 d’Olivier Bordaçarre (L’Atalante)
  • Le Sang de la Cité de Guillaume Chamanadjian (Aux forges de Vulcain)
  • Citadins de demain de Claire Duvivier (Aux forges de Vulcain)
  • Nous sommes les chasseurs de Jérémy Fel (Rivages)
  • Vivonne de Jérôme Leroy (La Table ronde)
  • La Nuit du faune de Romain Lucazeau (Albin Michel)
  • Le Grand Jeu de Benjamin Lupu (Bragelonne)
  • La Séquence Aardtman de Saul Pandelakis (Goater)
  • Feminicid de Christophe Siébert (Au diable vauvert)
  • Celle qui sait de Laurence Suhner (L’Atalante)

Roman étranger

  • Les Maîtres enlumineurs, tomes 1 & 2, de Robert Jackson Bennett (Albin Michel)
  • Andrea Cort, tomes 1 & 2, d’Adam-Troy Castro (Albin Michel)
  • Vorrh, tomes 1 & 2, de Brian Catling (Fleuve)
  • La Monture de Carol Emshwiller (Argyll)
  • Notre part de nuit de Mariana Enriquez (Le Sous-sol)
  • Gnomon, tomes 1 & 2, de Nick Harkaway (Albin Michel)
  • Les Dix mille portes de January, d’Alix E. Harrow (Hachette)
  • Klara et le soleil de Kazuo Ishiguro (Gallimard)
  • Cantique pour les étoiles de Simon Jimenez (Nouveaux Millénaires)
  • Lazare attend de James Morrow (Au diable vauvert)
  • L’Interdépendance, tomes 1 à 3, de John Scalzi (L’Atalante)

Nouvelle francophone

  • Collisions par temps calme de Stéphane Beauverger (La Volte)
  • « Orbiteur V 244 » de Claude Carré (Galaxies n° 70)
  • Symposium Inc. d’Olivier Caruso (Le Bélial’)
  • Autobiographie d’un poulpe (recueil) de Vinciane Despret (Actes Sud)
  • Ainsi parle le dernier homme (recueil) de Paul Martin Gal (Nestiveqnen)
  • « Jour de traite » d’Alpha Lëer (Galaxies n° 69)
  • « Meurtre dans la douceur » de Jérôme Leroy (in Renaissances, Syros)
  • « L’Autre trame du temps » de Hugues Lictevout (Galaxies n° 73)
  • Plasmas (recueil) de Céline Minard (Rivages)
  • Angélus des ogres de Laurent Pépin (Flatland)
  • « Le Récit recyclé », de Flore Vesco (in Elle est le vent furieux, Flammarion)

Nouvelle étrangère

  • Friday Black (recueil) de Nana Kwame Adjei-Brenyah (Albin Michel)
  • Les Tambours du Dieu noir de P. Djèlí Clark (L’Atalante)
  • Ring Shout de P. Djèlí Clark (L’Atalante)
  • Comme ce monde est joli de Karen Joy Fowler (La Volte)
  • « La Fièvre de Steve » de Greg Egan (Bifrost n° 101)
  • Fournaise de Livia Llewellyn (Dystopia)
  • « Les Anges de Johannesburg », de Yûsuke Miyauchi (in La Machine à indifférence, Atelier Akatombo)
  • Tous les noms qu’ ils donnaient à Dieu d’Anjali Sachdeva (Albin Michel)
  • Ormeshadow de Priya Sharma (Le Bélial’)
  • Le Livre écorné de ma vie de Lucius Shepard (Le Bélial’)
  • « La Fille en lambeaux », de Hirotaka Tobi (in La Machine à indifférence, Atelier Akatombo)
  • Dernières nouvelles de William T. Vollmann (Actes Sud)

Roman jeunesse francophone

  • Magic Charly, tomes 1 & 2, d’Audrey Alwett (Gallimard Jeunesse)
  • La Honte de la Galaxie d’Alexis Brocas (Sarbacane)
  • Prospérine Virgule-Point et la Phrase sans fin de Laure Dargelos (Rivka)
  • La Sourcière d’Élise Fontenaille (Rouergue)
  • Royal Special School, tomes 1 & 2, de Nancy Guilbert & Yaël Hassan (Gulf Stream)
  • Félicratie de H. Lenoir (Sarbacane)
  • La Dernière Geste, tomes 1 à 3, de Morgan of Glencoe (ActuSF)
  • D’Or et d’Oreillers de Flore Vesco (L’École des loisirs)
  • L’Île de Vincent Villeminot (Pocket Jeunesse)

Roman jeunesse étranger

  • Daevabad, tomes 1 & 2, de S.A. Chakraborty (De Saxus)
  • Les Guerriers orphelins de Lian Hearn (Gallimard jeunesse)
  • La Cité des brumes oubliées de Sachiko Kashiwaba (Ynnis)
  • November, tomes 1 & 2, d’Adriana Mather (Pocket jeunesse)
  • Merciful Crows, tome 1 & 2, de Margaret Owen (Pocket jeunesse)
  • L’ascension de Camelot, tomes 1 & 2, de Kiersten White (De Saxus)

Traduction : Prix Jacques Chambon

  • Mikael Cabon pour L’Interdépendance, tomes 1 à 3, de John Scalzi (L’Atalante)
  • Patrick Couton pour Le Livre de Koli de M.R. Carey (L’Atalante)
  • Benoît Domis pour Andrea Cort, tomes 1 & 2, d’Adam-Troy Castro (Albin Michel)
  • Pierre-Paul Durastanti pour Au carrefour des étoiles de Clifford D. Simak (Nouveaux Millénaires)
  • Gilles Goullet pour Un Souvenir nommé empire d’Arkady Martine (Nouveaux Millénaires)
  • Mathilde Montier pour Les Tambours du Dieu noir et Ring Shout de P. Djèlí Clark (L’Atalante)
  • Anne Plantagenet pour Notre part de nuit de Mariana Enriquez (Le Sous-sol)
  • Hélène Fournier pour Tous les noms qu’ ils donnaient à Dieu d’Anjali Sachdeva (Albin Michel)
  • Laurent Philibert-Caillat pour Les Maîtres enlumineurs, tomes 1 & 2, de Robert Jackson Bennett (Albin Michel)

Graphisme : Prix Wojtek Siudmak

  • Zdzislaw Beksinski pour L’Intégrale Howard Phillips Lovecraft (Mnémos)
  • Alain Brion pour Jack Glass d’Adam Roberts (Gallimard)
  • Benjamin Carré pour Les Tambours du Dieu noir de P. Djèlí Clark (L’Atalante)
  • Dorian Danielsen & Véronique Meignaud pour Le Livre de Koli de M.R. Carey (L’Atalante)
  • Kévin Deneufchatel pour Les Oiseaux du temps d’Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Mü)
  • Mayalen Goust pour D’Or et d’Oreillers de Flore Vesco (L’École des loisirs)
  • John Harris pour Dark sky de Mike Brooks (Fleuve)
  • Stephan Martinière pour Le Mystère du tramway hanté de P. Djèlí Clark (L’Atalante)
  • Victor Mosquera pour La Volonté de se battre d’Ada Palmer (Le Bélial’)
  • Aurélien Police pour Les Ancêtres de Brian Catling (Fleuve)
  • Sparth pour La Dernière Emperox de John Scalzi (L’Atalante)
  • Elena Vieillard pour Citadins de demain de Claire Duvivier et Le Sang de la Cité de Guillaume Chamanadjian (Aux forges de Vulcain)

Essai

  • La revue Anticipation n° 3 – Les mondes post-apocalyptiques (Books on Demand)
  • Apparitions. Les archives de la France hantée de Philippe Baudouin (Hoebeke)
  • Les Pouvoirs de l’enchantement d’Anne Besson (Vendémiaire)
  • Angoisse – Exploration d’une collection, tomes 1 & 2, de Philippe Gontier & Laurent Mantese (Artus Films)
  • L’Altération des mondes de David Lapoujade (Éditions de Minuit)
  • La Pulpe et la Moëlle (préface) de Serge Lehman (in Maîtres du vertige, L’Arbre vengeur)
  • Apocalypse Show, quand l’Amérique s’effondre d’Anne-Lise Melquiond (Playlist Society)
  • Ursula K. Le Guin, de l’autre côté des mots, dirigé par David Meulemans (ActuSF)
  • James Graham Ballard et le cauchemar consumériste de Thierry Paquot (Le Passager clandestin)

Prix spécial

  • L’anthologie du premier festival Hypermondes, consacrée aux robots (Les moutons électriques)
  • L’Atelier Akatombo pour leur regard sur la SF japonaise, à travers l’anthologie La Machine à indifférence
  • Les éditions Mnémos pour L’Intégrale Howard Phillips Lovecraft
  • Gérard Klein pour ses écrits consacrés à l’analyse de la science-fiction, recueillis dans Le Livre des préfaces (Livre de poche)
  • Fabrice Mundzik pour L’Épopée littéraire des frères Boex, bibliographie de J.-H. Rosny aîné et J.-H. Rosny jeune (Bibliogs)
  • Alain Sprauel pour son minutieux et infatigable travail de bibliographe de l’Imaginaire, et notamment La bibliographie 2021 de Stephen King

Le GPI est le plus ancien des prix français consacrés à l’Imaginaire toujours en activité. Créé en 1974 il est indépendant et non subventionné. Le GPI est un prix honorifique, matérialisé par la remise d’un certificat. Depuis 2010 le GPI est remis lors du festival Étonnants Voyageurs de Saint-Malo.

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.