GPI – Les nominés

Voici la liste des nominés pour le  GPI 2013 (Grand Prix de l’Imaginaire). Les lauréats seront récompensés lors du prochain festival Étonnants Voyageurs  de Saint-Malo (du 18 au 20 mai 2013)

1) Roman francophone

  • Les Derniers parfaits de Paul Béorn (Mnémos)
  • Oniromaque de Jacques Boireau (Armada)
  • Elliot du Néant de David Calvo (La Volte)
  • Du Sel sous les paupières de Thomas Day (Folio SF)
  • Le Premier sang de Sire Cédric (Le Pré aux Clercs)

2) Roman étranger

  • La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
  • Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)
  • Descendre en marche de Jeff Noon (La Volte)
  • Black-out de Connie Willis (Bragelonne)

3) Nouvelle francophone

  • Women in chains (recueil) de Thomas Day (ActuSF)
  • « J’atteindrai le pôle nord » de Gulzar Joby (in Galaxies n°18)
  • Des nouvelles de Ta-Shima (recueil) de Adriana Lorusso (Ad Astra)
  • Une collection très particulière (recueil) de Bernard Quiriny (Seuil)
  • Le Prophète et le Vizir (recueil) de Yves et Ada Rémy (Dystopia)

4) Nouvelle étrangère

  • « Les Mains de son mari » de Adam-Troy Castro (in Angle mort n°6)
  • Les Dames de Grâce Adieu (recueil) de Susanna Clarke (Laffont)
  • Manhattan à l’envers (recueil) de Peter F. Hamilton (Bragelonne)
  • « La Petite déesse » de Ian McDonald (in Bifrost n°68)

5) Roman jeunesse francophone

  • Nuit brûlée de Charlotte Bousquet (L’Archipel)
  • Black Rain – Saison 1 (tomes 1 et 2) de Chris Debien (Flammarion)
  • La Dernière lame de Estelle Faye (Le Pré aux clercs)
  • Ici-bas de Yves Grevet (Syros)
  • Magies secrètes de Hervé Jubert (Le Pré aux clercs)

6) Roman jeunesse étranger

  • Little Brother de Cory Doctorow (Pocket)
  • Jennifer Strange, dresseuse de Quarkons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
  • BZRK de Michael Grant (Gallimard)
  • Quelques minutes après minuit de Patrick Ness (Gallimard)
  • Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

  • Florence Bury pour Princes de la pègre de Douglas Hulick (L’Atalante)
  • Camille Croqueloup pour Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)
  • Sara Doke pour La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
  • Pierre-Paul Durastanti pour Zendegi de Greg Egan (Le Bélial’) & « Le Régime du singe » de George R.R. Martin (Bifrost n°67)
  • Nicolas Richard pour Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

  • Pascal Blanché pour Derelict Planet (CFSL Ink)
  • Stéphane Perger pour Tadjélé. Récits d’exil de Léo Henry, Laurent Kloetzer, Jacques Mucchielli & Stéphane Perger (Dystopia)
  • Aurélien Police pour Féérie pour les ténèbres (Intégrale 1 & 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial’)
  • Shaun Tan pour La Chose perdue et L’Oiseau roi et autres dessins (Gallimard)

9) BD / Comics

  • Azimut (tome 1) de Wilfrid Lupano et Jean-Baptiste Andreae (Vents d’Ouest)
  • Les Contes de l’ère du Cobra (tomes 1 & 2) de Enrique Fernandez (Glénat)
  • Daytripper de Gabriel Bà et Fàbio Moon (Urban Comics)
  • Freaks’Squeele (tomes 1 à 5) de Florent Maudoux (Ankama)
  • Zaya (tomes 1 & 2) de Jean-David Morvan et Huangjiawei (Dargaud)

10) Manga

  • Black Paradox de Junji Ito (Tonkam)
  • Billy Bat (tomes 1 à 5) de Takashi Nagasaki et Naoko Urasawa (Pika)
  • Les Enfants de la mer (tomes 1 & 2) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)
  • Sanctum (tomes 1 à 5) de Masao Yajima et Boichi (Glénat)
  • The Arms Peddler (tomes 1 à 5) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)
  • Thermae Romae (tomes 1 à 4) de Mari Yamazaki (Sakka)

11) Essai

  • L’Homme-machine et ses avatars sous la direction de Marc Atallah et Dominique Kunz Westerhoff (Vrin)
  • La Science-Fiction en France de Simon Bréan (Presses de l’Université de Paris-Sorbonne)
  • Rétro-futur ! de Raphaël Colson (Les Moutons électriques)
  • Petite philosophie du zombie de Maxime Coulombe (Presses Universitaires de France)
  • Bram Stoker. Dans l’ombre de Dracula de Alain Pozzuoli (Pascal Galodé)
  • Ces français qui ont écrit demain de Natacha Vas Deyres (Honoré Champion)

12) Prix spécial

  • Les éditions Ad Astra, pour la publication de l’intégrale du Cycle de Lanmeur (2 volumes) de Christian Léourier
  • Le label Délirium, pour la publication des anthologies Creepy et Eerie
  • Des cheveux fous de Neil Gaiman et Dave McKean (Au diable vauvert)
  • Créatures fantastiques et monstres au cinéma de John Landis (Flammarion)
  • Féérie pour les ténèbres (Intégrale 1 & 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial’)

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.