Grand Prix de l’Imaginaire 2018 – Les lauréats

prixLe jury du GPI (Grand Prix de l’Imaginaire) a annoncé les lauréats de l’édition 2018. La remise du prix aura lieu, comme les années précédentes, dans la Maison de l’Imaginaire pendant le festival Saint-Malo Étonnants Voyageurs, le dimanche 20 mai 2018.

Roman francophone
Toxoplasma de Sabrina Calvo
(La Volte)

Étaient aussi en lice :

  • La Désolation de Pierre Bordage (Bragelonne)
  • Le Temps de Palanquine de Thierry Di Rollo (Le Bélial’)
  • La Société des faux visages de Xavier Mauméjean (Alma)

Roman étranger
L’Arche de Darwin de James Morrow
(Au diable vauvert)

Étaient aussi en lice :

  • La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre)
  • Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo)
  • 2312 de Kim Stanley Robinson (Actes Sud, Exofictions)

3) Nouvelle francophone
« Serf-Made-Man ? ou la créativité discutable de Nolan Peskine » d’Alain Damasio
(in Au bal des actifs, La Volte)

Étaient aussi en lice :

  • L’Empire électrique de Victor Fleury (Bragelonne)
  • « Carnaval, l’Aire Tripartite » de Laurent Genefort (in Bifrost n°86)
  • Point du jour de Léo Henry (Scylla)
  • Few of us de luvan (Dystopia)
  • « Terre de Brume » de Cindy Van Wilder (in Galaxies n°47)

Nouvelle étrangère
Danses aériennes de Nancy Kress
(Le Bélial’ & Quarante-Deux)

Étaient aussi en lice :

  • « Qui t’attendra sur le pas de la porte ? » de Lesley Nneka Arimah (in Galaxies n°46)
  • Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress)
  • Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel)

Roman jeunesse francophone
Sang maudit d’Ange
(Castelmore)

Étaient aussi en lice :

  • La Maison des reflets de Camille Brissot (Syros)
  • Power Club, tomes 1 & 2 , d’Alain Gagnol (Syros)
  • Les Mystères de Larispem, tomes 1 & 2 de Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)
  • Roslend, tomes 1 & 2, de Nathalie Somers (Didier jeunesse)

Roman jeunesse étranger
Les Cartographes, tomes 1 à 3 de S.E. Grove
(Nathan)

Étaient aussi en lice :

  • Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse)
  • Esclaves de Vic James (Nathan)
  • Diabolic – Protéger ou mourir de S.J. Kincaid (Bayard)
  • La Faucheuse de Neal Shusterman (Robert Laffont)

Prix Jacques Chambon de la traduction
Jean-Daniel Brèque
pour Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress), La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre) et Apex de Ramez Naam (Presses de la Cité)

Étaient aussi en lice :

  • Michelle Charrier pour La Cinquième Saison de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)
  • Anne Coldefy-Faucard pour Telluria de Vladimir Sorokine (Actes Sud)
  • Jean-François Le Ruyet pour Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo)
  • Valérie Malfoy pour Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Daniel Egneus pour American Gods et Le Monarque de la vallée de Neil Gaiman
(Au diable vauvert)

Étaient aussi en lice :

  • Peter Brown pour Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse)
  • Stéphane Perger pour Point du jour de Léo Henry (Scylla) et Few of us de luvan (Dystopia)
  • Aurélien Police pour ses couvertures de la collection Une heure-lumière (Le Bélial’)

Essai
Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique de Viktoriya Lajoye et Patrice Lajoye
(Piranha)

Étaient aussi en lice :

  • Lovecraft au prisme de l’image de Christophe Gelly et Gilles Menegaldo (Le Visage vert)
  • Heavy Metal, l’autre Métal Hurlant de Nicolas Labarre (Presses Universitaires de Bordeaux)
  • Logique de la science-fiction. De Hegel à Philip K. Dick de Jean-Clet Martin (Les Impressions nouvelles)
  • Petit guide de la science-fiction au Québec de Jean-Louis Trudel (Alire)

Prix spécial
Ellen Herzfeld et Dominique Martel
pour leur travail au service de la science-fiction depuis plus de 30 ans, dont le site internet Quarante-Deux et les recueils de la collection Quarante-Deux aux éditions du Bélial’

Étaient aussi en lice :

  • Les éditions Le Bélial’ et Dystopia pour l’intégrale du Rêve du démiurge de Francis Berthelot
  • Les éditions Books éditions pour la publication de En l’an 2017
  • Les éditions Mnémos pour L’Intégrale de Clark Ashton Smith

 

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

3 commentaires sur “Grand Prix de l’Imaginaire 2018 – Les lauréats”