Winter Time Travel – Terminus

Les bonnes choses ont une fin. Le Challenge Winter Time Travel ne déroge pas à la règle. Il s’est terminé hier sur une apothéose de billet. Mon Google Reader en était tout affolé.

50 participants officiant sur 48 blogs étaitent inscrits.  5 n’ont finalement pas participé , Craklou, Emma, Isil (ma punition sera terrible Isil ! Révise ton moldave pour Sèvres), Papa Fredo et Setsuka, mais nous ne leur en voulons pas. Nous étions donc 45 vaillants explorateurs en terre uchronique.

Nous avons tout de même publié… Attention ! Attention ! C’est un nombre exceptionnel que je vais vous livrer ici, nombre qui prouve que l’uchronie est un genre qui a de solides atouts pour séduire. Nombre qui prouve votre courage et votre inflexible volonté de visiter ce pays étrange et dangereux (padon, je me laisse quelque peu emporter…). Bien sûr nous avons un peu dépassé les limites du genre : uchrnonies impures, steampunk, voyages dans le temps et mondes parallèles ont été chroniqués aux même titre que les uchronies dites pures… Mais qu’importe le flacon pourvu qu’on ait l’ivresse ! Et vu le nombre de billet nous étions tous ivres de joie. Trêve de bavardage ! Citons-le enfin ce nombre ! Le voici donc :

235 billets  

J’en suis la première surprise ! En moyenne ça donne 5 billets par participants et quand on voit le score de certains on ne peut que s’incliner (très très bas) et applaudir. Bravo à tous !

Les 235 billets se répartissent comme suit :

  • 160 chroniques de livres et essais
  • 19 chroniques de nouvelles
  • 42 chroniques de BD, et comics
  • 14 autres articles (revues, sites web, articles divers et variés et autres amusements de Loula dont malheureusement je suis complice, honte à moi).

Demain je vous donnerai le nom des « Top contributeurs » à ce challenge et je procéderai à l’annonce des gagnants des concours. Je préfère que celui-ci soit consacré au récapitulatif des participations. Cependant, attendez-vous à des surprises demain …

 Voici donc qui a chroniqué quoi …

  1. Abettik s’est fendu de plusieurs articles sur l’Uchronie : De la SF en général, de l’uchronie en particulier, et des modèles numériques notamment, Uchro-rhétoriques, Usbek et Rica,
  2. A.C. de Haenne : Ordre Noir de Johan Heliot, La Porte des Mondes de Robert Silverberg, La brèche de Christophe Lambert, Quand il y aura des pommiers sur Mars de Ugo Bellagamba, La chute de Frenchy Steiner de Hilary Bailey, Le Seigneur des Airs de Mickaël Moorcock, Pavane de Keith Roberts  et a réalisé une interview de Étienne Barillier en 5 partie (1, 2, 3, 4 et 5), La route de Jérusalem de Mary Gentle, Le club des policiers yiddish de Michael Chabon, Voyage au bout de l’Europe de Gilbert Millet, Le Maître du Haut Château de Philip K. Dick, La Séparation de Christopher Priest, L’équilibre des paradoxes de Michel Pagel, La machine à différences de William Gibson et Bruce Sterling
  3. Acr0 : Quand il y aura des pommiers sur Mars de Ugo Bellagamba, Les enchantements d’Ambremer de Pierre Pevel, La Malédiction d’Old Haven de Fabrice Colin
  4. AnudarAve Caesar Imperator ! de Jean-Pierre Laigle, La fin de l’éternité d’Isaac Asimov, Ceux qui sauront de Pierre Bordage, Ariosto furioso de Chelsea Quinn Yarbro, Mon Empire pour un Cheval de Corinne Guitteaud, Worlwar : in the balance de Harry Turtledove, Luxley T5 – Le Nouveau Monde de  Mangin & Ruizg, L’O10ssée folio SF (collectif), Jour J T3 Septembre rouge de Duval, Pécau & Calvez,  Ys en automne, Ys en Hiver, Ys au printemps, Ys en été et Ys hors saison de Martial Caroff, Jour J T4 : Octobre noir de Duval, Pécau & Calvez, Ptah Hotep T1 de Charles Duits, Jour J T5 : Qui a tué le Président ? de Duval, Pécau & Wilson, Les fils de l’air de Johan Héliot, Quand il y aura des pommiers sur Mars de Ugo Bellagamba, Watchmen d’Alan Moore & Dave Gibbons, Millecrabe de PJ Hérault, Sens interdit de Alain Grousset et Danielle Martinigol, Le Nez de Cléopâtre de Robert Silverberg, Rosée de feu de Xavier Mauméjean, Jour J T1 Les Russes sur la Lune de Duval, Pécau & Buchet, Ptah Hotep T2 de Charles Duits, New Byzance T1 de Corbeyran & Chabbert, 1940 : Et si la France avait continué la guerre… de Jacques Sapir, Franck Stora et Loïc Mahé, Les Démons du Roi-Soleil de Greg Keyes et Sidewinders de Ken MacLeod.
  5. Bardablog : Le nomade du Temps de Michael Moorcock, le site de la Fantasque Time Line (1940 – La France continue la guerre), Bienvenue à l’armée rouge : le guide pratique du collabo de Pierre Antilogus & Philippe Tretiack
  6. Benjamin : Jour J, T1 et T2 de Pécau, Duval & Blanchard, Le maître du Haut Château de Philip K Dick, Jour J T3 à T5 de Pécau, Duval & Blanchard,  Valerian t1 La cité des eaux mouvantes de Mézières, Christin
  7. BiblioMan(u) : Les Fils de l’air de Johan Heliot, Jour J – 1- Les Russes sur la lune ! de Pécau, Duval & Buchet
  8. Blopromptu : Cryptonomicon de Neal Stephenson
  9. Booz : Bifrost 34 dossier Uchronie
  10. Cachou : Rosée de feu de Xavier Mauméjean, La guerre des mondes n’aura pas lieu ! de Johan Heliot, Rêve de fer de Norman Spinrad, Mort d’un parfait bilingue de Thomas Gunzig, Quand il y aura des pommiers sur Mars de Ugo Bellagamba, Le Maître du Haut Château de Philip K. Dick, Les assoiffées de Bernard Quiriny, La Reine des Lumières de Xavier Mauméjean, Leçons du monde fluctuant de Jérôme Noirez, Chroniques du désespoir de Roland C. Wagner, Darwinia de Robert Charles Wilson, Le nomade du temps, Le Seigneur des Airs t.1 de Michael Moorcock, Autant en emporte le temps de Ward Moore, Flatland de Edwin A. Abbott, L’instinct de l’équarisseur de Thomas Day, Le Nomade du Temps – t.2 Le Léviathan des Terres de Michael Moorcock, Le Nomade du Temps – t.3 Le Tsar d’acier Michael Moorcock, Les fils de l’air de Johan Heliot, Terraplane de Jack Womack, Watchmen de Alan Moore & Dave Gibbons, Ptah Hotep de Charles Duits
  11. Chiffonnette : Leviathan de Scott Westerfeld, L’ange blond de Laurent Poujois, Les lames du Cardinal de Pierre Pevel
  12. Efelle : Le faiseur d’histoire de Stephen Fry, Riverdream de George R. R. Martin, Comme des fantômes, histoires sauvées du feu de Fabrice Colin, Watchmen d’Alan Moore et Dave Gibbons, Opération Soleil de Plomb de Brugeas et Toulhoat, Jour J : Qui a tué le président ? de Duval, Pécau &Wilson
  13. Elessar : Leviathan de Scott Westerfeld
  14. Endea : Alexandre le Grand et les Aigles de Rome de Javier Negrete, Bifrost 34 spécial Uchronie, La lune seule le sait de Johan Héliot, Ceux qui sauront de Pierre Bordage, Le Maître du Haut Château de Philip K. Dick
  15. Eumène de Cardie : 1632 de Eric Flint, 1633 de Eric Flint et David Weber, 1634 The Baltic War de Eric Flint et David Weber, 1634, The Galileo Affair de Eric Flint et Andrew Dennis, 18621901, 1942, 1945, 1945 Red inferno de Robert Conroy, SS-GB de Len Deighton, Alexandre le Grand et les aigles de Rome de Javier Negrete, Lest Darkness Fall de Lyon Sprague de Camp, Roma Aeterna de Robert Silverberg, The Years of Rice and Salt de Kim Stanley Robinson, The Man in the High Castle de Philip K. Dick, Les temps parallèles de Robert Silverberg, Hitler’s War de Harry Turtledove, West and East de Harry Turtledove, Emperor, Conqueror, Navigator et Weaver de Stephen Baxter, Weapons of Choice, Designated Targets et Final Impact de John Birmingham
  16. Ferocias nous parle de Charles Renouvrier ici et , précise les étiquettes avec Ne pas confondre Uchronie, histoire secrète et anticipation, dissèque Les Femmes et la fin du monde d’Edmond Texier et propose  une liste de films à tendance uchronique
  17. Gaëtan (Les singes de l’espace) : L’histoire revisitée d’Eric B. Henriet
  18. GiZeus : Oussama de Norman Spinrad,
  19. Gromovar : Orages en terre de France de Michel Pagel, Quand il y aura des pommiers sur Mars de Ugo Bellagamba, Jour J, t3 Septembre rouge et t4 Octobre noir, de Duval, Pécau & Calvez, Rex Mundi T3, Les rois perdus de Nelson, Johnson & Cox, Leviathan de Scott Westerfeld, Zero Killer, de Nelson, Camp & Stewart, Opération Soleil de plomb de Brugeas & Toulhoat
  20. Guillaume : Le dernier dimanche de monsieur le chancelier Hitler de Jean-Pierre Andrevon, Celui qui bave et qui glougloute de Roland C. Wagner
  21. Jack Kerouac : Rêve de fer de Norman Spinrad
  22. JainaXF : Pavane de Keith Roberts, Thursday Next de Jasper Fforde, La Lune seule le sait de Johan Heliot, Leviathan de Scott Westerfeld, Le Puit des Histoires Perdues de Jasper Fforde, Voraces d’Oisin McGann, Zoulou Kingdom de Christophe Lambert, Something Rotten (Thursday Next 4) de Jasper Fforde, First among Sequels de Jasper Fforde
  23. Julien Naufragés : L’automate de Nuremberg de Thomas Day, Seul dans le noir de Paul Auster, Rosée de feu de Xavier Mauméjean, Darwinia de Robert Charles Wilson, L’O10ssée folio SF (collectif), Bohême de Mathieu Gaborit, Mort d’un parfait bilingue de Thomas Gunzig, Les Temps Parallèles de Robert Silverberg, Quand il y’aura des pommiers sur mars de Ugo Bellagamba, Voyage – 1 de Stephen Baxter et Les fils du vent de Robert Charles Wilson
  24. Karine:) : First among sequels de Jasper Fforde
  25. Lael : Roma Aeterna de Robert Silverberg
  26. Lelf : Les Russes sur la Lune – Jour J(T1) de Duval, Pécau, Blanchard & Buchet
  27. Lhisbei : La brèche de Christophe Lambert, Quand il y aura des pommiers sur Mars de Ugo Bellagamba, Le Maître du Haut Château de Philip K. Dick, Darwinia de Robert Charles Wilson, Chroniques des années noires de Kim Stanley Robinson, L’uchronie de Éric B. Henriet, La Cité du Soleil et autres récits héliotrophes de Ugo Bellagamba
  28. Loula inscrite de force s’est vengée avec Plus ou moins… Le Printemps de Peggy Adams et Face aux feux du soleil d’Isaac Asimov. Et puis, sans prévenir, elle a chroniqué une uchronie : Le début de la fin de Jasper Fforde et Grandville de Bryan Talbot, Hélas de Spiessert et Bourhis, Les fils de l’air de Johan Heliot, La route de jérusalem de Mary Gentle
  29. Ludo (Les singes de l’espace) : Star Wars Infinities Editions Delcourt,
  30. Lynnae : Le nez de Cléopâtre de Robert Silverberg
  31. Lystig : Le Maître du Haut Château de Philip K. Dick, Quand il y aura des pommiers sur Mars de ugo Bellagamba.
  32. Mo’ la fée : Das Reich de Rodolphe  & Plumail, New Byzance T1 de Corbeyran & Chabbert, Dark Meat City, Mutafukaz T1 de Run, New Byzance T2 de Corbeyran & Chabbert, New Harlem de Corbeyran & Tibéry, Jour J T1 de Duval, Pécau & Buchet, Uchronie[s] – New-York de Corbeyran & Defali, Block 109 de Burgeas et Toulhoat
  33. Mr Lhisbei : Rosée de feu de Xavier Mauméjean
  34. PaikanneLa Malédiction d’Old Haven de Fabrice Colin, Tancrède, une uchronie de Ugo Bellagamba
  35. Pandora : Le Club des policiers yiddish de Michael Chabon
  36. Pitivier : Block 109 de Burgeas et Toulhoat, Quand il y aura des pommiers sur Mars de Ugo Bellagamba, Rêve de Fer de Norman Spinrad, Ceux qui sauront de Pierre Bordage, Le Club des policiers Yiddish de Michael Chabon, Leviathan de Scott Westerfeld, La cité du Soleil et autres récit héliotropes (L’apopis républicain) de Ugo Bellagamba, Superman : Red Son de Mark Millar, La brèche de Christophe Lambert, Darwinia de Robert Charles Wilson, Les Temps parallèles de Robert Silverberg, Le nez de Cléopâtre de Robert Silberberg, Les Déserteurs Temporels de Robert Silverberg, La séparation de Christopher Priest, Le Maître du Haut Château de Philip K. Dick
  37. Sabbio : Délivrez-moi et Le puits des histoires perdues de Jasper Fforde
  38. Soukee : Ceux qui sauront de Pierre Bordage
  39. SpockyCeux qui rêvent de Pierre Bordage, Job, une comedie de justice de Robert Heinlein, Grandville de Bryan Talbot
  40. Tigger Lilly : Chroniques des années noires de Kim Stanley Robinson, Celui qui bave et qui glougloute de R.C. Wagner, La séparation de Christopher Priest
  41. Tortoise : Bohême de Mathieu Gaborit
  42. Val : Leviathan de Scott Westerfeld , Le maître du Haut château de Philip K Dick
  43. Vert :   Uchronie : l’utopie dans l’histoire de Charles Renouvier, L’ange blond de Laurent Poujois, Les fils de l’air de Johan Héliot, Jour J : Les Russes sur la Lune ! – Duval, Pécau & Buchet
  44. XL : Le nez de Cléopâtre de Robert Silverberg, New Harlem T1 Rapt de Corbeyran & Tibéry, Le Maître du Haut Château de Philip K Dick, Luxley T1 de Mangin & Ruizgé, Waterloo 1911 de Gloris & Zarcon, Valérian et Laureline : Métro Châtelet et Brooklin station de Mézières & Christin, Chroniques de l’Antiquité galactique de Valérie Mangin, L’impératrice rouge de Dufaux & Adamov et Le Cycle d’Ostruce de Pona & Dubois
  45. Yueyin : Soulless – The parasol protectorate T1 de Gail Carriger

MERCI ET ENCORE BRAVO A TOUS POUR VOTRE PARTICIPATION.

RESULTATS DES CONCOURS DEMAIN MATIN

On se retrouve cet été pour un nouveau challenge !

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

22 commentaires sur “Winter Time Travel – Terminus”