GPI – Les nominés

Le 7 avril, le jury du GPI (Grand Prix de l’Imaginaire) a annoncé les nominés de l’édition 2015. Les lauréats seront connus en mai. La cérémonie de remise des prix aura lieu pendant les Étonnants Voyageurs à Saint-Malo de 23 au 25 mai 2015. La première sélection est consultable ici.

1) Roman francophoneBastards d’Ayerdhal

  • Bastards d’Ayerdhal (Au diable vauvert)
  • Trois oboles pour Charon de Franck Ferric (Denoël, Lunes d’encre)
  • Cosplay de Laurent Ladouari (Hervé Chopin)
  • Aucun homme n’est une île de Christophe Lambert (J’ai lu, Nouveaux millénaires)

 

 2) Roman étranger

  • L’Océan au bout du chemin de Neil Gaiman (Au diable vauvert)
  • L’Éducation de Stony Mayhall de Daryl Gregory (Bélial’)
  • La Grande Route du Nord (2 tomes) de Peter F. Hamilton (Bragelonne)
  • Nexus de Ramez Naam (Presses de la Cité)
  • Intrabasses de Jeff Noon (La Volte)

 

3) Nouvelle francophone

  • « Le Berceau des lucioles » de Jacques Barbéri (in Faites demi-tour dès que possible, La Volte)
  • « Noc-kerrigan » de Thomas Day (in Bifrost n°76)
  • « L’Été dans la vallée » de Mélanie Fazi (in Le Jardin des silences, Bragelonne)
  • L’Opéra de Shaya (recueil) de Sylvie Lainé (ActuSF)
  • Finir en beauté (recueil) de Christophe Langlois (L’Arbre vengeur)

 

4) Nouvelle étrangère

  •  La Fille-flûte et autres fragments de futurs brisés (recueil) de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
  • Les Furies de Borås (recueil) de Anders Fager (Mirobole)
  • Chants du cauchemar et de la nuit (recueil) de Thomas Ligotti (Dystopia)
  • Les Perséides (recueil) de Robert Charles Wilson (Bélial’)

 

5) Roman jeunesse francophone

  • Virus 57 de Christophe Lambert et Sam VanSteen (Syros)
  • La Seconde vie de d’Artagnan de Jean-Luc Marcastel (Matagot)
  • Grandclapier de Joann Sfar (Gallimard)
  • Les Outrepasseurs (Tomes 1 et 2) de Cindy Van Wilder (Gulf Stream)

 

6) Roman jeunesse étranger

  • Zombie Ball de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
  • Humains de Matt Haig (Hélium)
  • Miss Peregrine et les enfants particuliers (Tomes 1 et 2) de Ransom Riggs (Bayard)
  • La Malédiction Grimm de Polly Shulman (Bayard)

 

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

  • Jean-Daniel Brèque pour Nexus de Ramez Naam (Presses de la Cité)
  • Anne-Sylvie Homassel pour Chants du cauchemar et de la nuit (recueil) de Thomas Ligotti (Dystopia)
  • Patrick Marcel pour L’Océan au bout du chemin de Neil Gaiman (Au diable vauvert)
  • Laurent Philibert-Caillat pour L’Éducation de Stony Mayhall de Daryl Gregory (Bélial’) et Moxyland de Lauren Beukes (Presses de la Cité)
  • Marie Surgers pour Intrabasses de Jeff Noon (La Volte)

 

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

  • Olivier Fontvieille pour Hiroshima n’aura pas lieu de James Morrow (Au diable vauvert)
  • Victor Manuel Leza Moreno pour Le Roi Squelette – L’intégrale de Serge Brussolo (Bragelonne)
  • Aurélien Police pour l’ensemble de ses couvertures en 2014
  • Johannes Wiebel pour Il est de retour de Timur Vermes (Belfond)

 

9) Essai

  • Les Dieux cachés de la science-fiction française et francophone (1950-2010) (Revue Eidôlon n°111, Presses Universitaires de Bordeaux)
  • Post Humains sous la direction de Élaine Després et Hélène Machinal (Presses Universitaires de Rennes)
  • La Bible Steampunk de S.J. Chambers et Jeff VanderMeer (Bragelonne)
  • Super-héros, une histoire française de Xavier Fournier (Huginn & Muninn)

 

10) Prix spécial

  • Richard Comballot pour son travail de mémoire de l’Imaginaire, dont son recueil d’entretiens Clameurs (La Volte)
  • Le Cabinet du docteur Black de E.B. Hudspeth (Le Pré aux clercs)
  • Midi-Minuit Fantastique – volume 1, dirigé par Michel Caen et Nicolas Stanzick (Rouge Profond)

 

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

2 commentaires sur “GPI – Les nominés”