GPI – Les nominés

Le jury du GPI (Grand Prix de l’Imaginaire) a annoncé ses nominés pour l’édition 2014. Les lauréats seront connus début juin. La cérémonie de remise des prix aura lieu pendant les Etonnants Voyageurs à Saint-Malo du 7 au 9 juin 2014.

1) Roman francophone

  • Chroniques des ombres de Pierre Bordage (Au Diable Vauvert)
  • Porcelaine – Légende du tigre et de la tisseuse d’Estelle Faye (Les Moutons électriques)
  • Même pas mort de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)
  • Anamnèse de Lady Star de L.L. Kloetzer (Denoël, Lunes d’Encre)
  • American gothic de Xavier Mauméjean (Alma)

2) Roman étranger

  • 22/11/63 de Stephen King (Albin Michel)
  • L’Homme qui savait la langue des serpents d’Andrus Kivirähk (Attila)
  • Des larmes sous la pluie de Rosa Montero (Métailié)
  • Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Panini, Éclipse)
  • Les Insulaires de Christopher Priest (Denoël, Lunes d’Encre)
  • Alif l’invisible de G. Willow Wilson (Buchet-Chastel)

3) Nouvelle francophone

  • 7 secondes pour devenir un aigle (recueil) de Thomas Day (Bélial’)
  • « L’Enfant qui s’avance vers nous » de Gulzar Joby (in Galaxies n°25)
  • Derrière les grilles du Luxembourg (recueil) de Pablo Mehler (Moires)
  • « Cosplay » de Michel Pagel (in Bifrost n°71)

4) Nouvelle étrangère

  • Complications (recueil) de Nina Allan (Tristram)
  • « Le Littéromancien, La Ménagerie de papier & Le Démon de Maxwell » de Ken Liu (in Fiction n°16)
  • « Live at Budokan » d’Alastair Reynolds (in Bifrost n°69)
  • Je suis la Reine (recueil) d’Anna Starobinets (Mirobole)

5) Roman jeunesse francophone

  • Animale. La Malédiction de Boucle d’or de Victor Dixen (Gallimard Jeunesse)
  • Hantés d’Anne Fakhouri (Rageot)
  • Cœurs de Rouille de Justine Niogret (Le Pré aux clercs)
  • La Fille-sortilège de Marie Pavlenko (Le Pré aux clercs)

6) Roman jeunesse étranger

  • Les Cités englouties de Paolo Bacigalupi (Au Diable vauvert)
  • Les Orphelins du royaume de Leigh Bardugo (Castelmore)
  • Une Planète dans la tête de Sally Gardner (Gallimard Jeunesse)
  • Cinder de Marissa Meyer (Pocket Jeunesse)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

  • Michelle Charrier pour Le Dernier loup-garou de Glen Duncan (Denoël, Lunes d’Encre)
  • Laure Manceau & Yoann Gentric pour Silo de Hugh Howey (Actes sud, Exofictions)
  • Jean-François Merle pour Le Mystère du hareng saur de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
  • Jean-Pierre Minaudier pour L’Homme qui savait la langue des serpents d’Andrus Kivirähk (Attila)
  • Bernard Sigaud pour Complications (recueil) de Nina Allan (Tristram)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

  • Nicolas Fructus pour Le Dernier château et autres crimes de Jack Vance (Bélial’)
  • Didier Graffet pour Steampunk – De vapeur et d’acier avec Xavier Mauméjean (Le Pré aux clercs)
  • Joey Hi-Fi pour Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Panini, Éclipse)
  • Aurélien Police pour Bifrost n°72 (Bélial’)

9) BD / Comics

  • Aâma (tomes 1 à 3) de Frederik Peeters (Gallimard)
  • Le Jeune Lovecraft de José Oliver et Bartolo Torres (Diábolo)
  • Punk Rock Jesus de Sean Murphy (Urban)
  • Souvenirs de l’empire de l’atome d’Alexandre Clerisse et Thierry Smolderen (Dargaud)
  • Urban (tome 1 & 2) de Luc Brunschwig et Roberto Ricci (Futuropolis)

10) Manga

  • The Arms Peddler (tomes 1 à 6) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)
  • Assassination Classroom (tomes 1 & 2) de Yusei Matsui (Kana)
  • Les Enfants de la mer (tomes 1 à 5) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)
  • Mokke (tomes 1 à 3) de Takatoshi Kumakura (Pika)
  • Scumbag Loser (tomes 1 & 2) de Mikoto Yamaguchi (Ki-oon)
  • Terra Formars (tomes 1 à 4) de Yu Sasuga et Kenichi Tachibana (Kazé)

11) Essai

  • La revue en ligne Res Futurae
  • 100 ans et plus de cinéma fantastique et de science-fiction de Jean-Pierre Andrevon (Rouge Profond)
  • Planètes pilleuses et autres thématiques de la science-fiction de Jean-Pierre Laigle (L’Œil du Sphinx)
  • Le Savant fou sous la direction de Hélène Machinal (Presses Universitaires de Rennes)
  • Souvenirs du futur. Les Miroirs de la Maison d’Ailleurs sous la direction de Marc Atallah, Frédéric Jaccaud et Francis Valéry (Presses Polytechniques et Universitaires Romandes)

12) Prix spécial

  • Four Color Fear, comics d’horreur des années 50 (Diábolo)
  • L’Intégrale Stefan Wul chez Bragelonne et les Univers de Stefan Wul chez Ankama, adaptations des romans en BD par D. Cassegrain, M. Hawthorne, D. Lapiere, J.-D. Morvan, M. Reynes, O. Vatine, Yann…
  • Odyssées, l’Intégrale des nouvelles de Arthur C. Clarke (Bragelonne)
  • Steampunk – De vapeur et d’acier de Didier Graffet et Xavier Mauméjean (Le Pré aux clercs)
  • Un an dans les airs, de Raphaël Albert, Jeanne-A Debats, Raphaël Granier de Cassagnac, Johan Heliot & Nicolas Fructus (Mnémos)

 

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.