Le jury du GPI (Grand Prix de l’Imaginaire) a annoncé ses lauréats pour l’édition 2014. La cérémonie de remise des prix aura lieu pendant les Etonnants Voyageurs à Saint-Malo du 7 au 9 juin 2014.

1) Roman francophone :
Anamnèse de Lady Star de L.L. Kloetzer
(Denoël, Lunes d’Encre)

Étaient aussi nominés :

  • Chroniques des ombres de Pierre Bordage (Au Diable Vauvert)
  • Porcelaine – Légende du tigre et de la tisseuse d’Estelle Faye (Les Moutons électriques)
  • Même pas mort de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)
  • American gothic de Xavier Mauméjean (Alma)

2) Roman étranger :
L’Homme qui savait la langue des serpents d’Andrus Kivirähk
(Attila)

Étaient aussi nominés :

  • 22/11/63 de Stephen King (Albin Michel)
  • Des larmes sous la pluie de Rosa Montero (Métailié)
  • Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Panini, Éclipse)
  • Les Insulaires de Christopher Priest (Denoël, Lunes d’Encre)
  • Alif l’invisible de G. Willow Wilson (Buchet-Chastel)

3) Nouvelle francophone :
7 secondes pour devenir un aigle (recueil) de Thomas Day
(Bélial’)

Étaient aussi nominés :

  • « L’Enfant qui s’avance vers nous » de Gulzar Joby (in Galaxies n°25)
  • Derrière les grilles du Luxembourg (recueil) de Pablo Mehler (Moires)
  • « Cosplay » de Michel Pagel (in Bifrost n°71)

4) Nouvelle étrangère :
Complications (recueil) de Nina Allan
(Tristram)

Étaient aussi nominés :

  • « Le Littéromancien, La Ménagerie de papier & Le Démon de Maxwell » de Ken Liu (in Fiction n°16)
  • « Live at Budokan » d’Alastair Reynolds (in Bifrost n°69)
  • Je suis la Reine (recueil) d’Anna Starobinets (Mirobole)

5) Roman jeunesse francophone :
Animale. La Malédiction de Boucle d’or de Victor Dixen
(Gallimard Jeunesse)

Étaient aussi nominés :

  • Hantés d’Anne Fakhouri (Rageot)
  • Cœurs de Rouille de Justine Niogret (Le Pré aux clercs)
  • La Fille-sortilège de Marie Pavlenko (Le Pré aux clercs)

6) Roman jeunesse étranger :
Une Planète dans la tête de Sally Gardner
(Gallimard Jeunesse)

Étaient aussi nominés :

  • Les Cités englouties de Paolo Bacigalupi (Au Diable vauvert)
  • Les Orphelins du royaume de Leigh Bardugo (Castelmore)
  • Cinder de Marissa Meyer (Pocket Jeunesse)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction :
Bernard Sigaud pour Complications (recueil) de Nina Allan
(Tristram)

Étaient aussi nominés :

  • Michelle Charrier pour Le Dernier loup-garou de Glen Duncan (Denoël, Lunes d’Encre)
  • Laure Manceau & Yoann Gentric pour Silo de Hugh Howey (Actes sud, Exofictions)
  • Jean-François Merle pour Le Mystère du hareng saur de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
  • Jean-Pierre Minaudier pour L’Homme qui savait la langue des serpents d’Andrus Kivirähk (Attila)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Didier Graffet pour Steampunk – De vapeur et d’acier avec Xavier Mauméjean
(Le Pré aux clercs)

Étaient aussi nominés :

  • Nicolas Fructus pour Le Dernier château et autres crimes de Jack Vance (Bélial’)
  • Joey Hi-Fi pour Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Panini, Éclipse)
  • Aurélien Police pour Bifrost n°72 (Bélial’)

9) BD / Comics
Souvenirs de l’empire de l’atome d’Alexandre Clerisse et Thierry Smolderen
(Dargaud)

Étaient aussi nominés :

  • Aâma (tomes 1 à 3) de Frederik Peeters (Gallimard)
  • Le Jeune Lovecraft de José Oliver et Bartolo Torres (Diábolo)
  • Punk Rock Jesus de Sean Murphy (Urban)
  • Urban (tome 1 & 2) de Luc Brunschwig et Roberto Ricci (Futuropolis)

10) Manga
The Arms Peddler
(tomes 1 à 6) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl
(Ki-oon)

Étaient aussi nominés :

  • Assassination Classroom (tomes 1 & 2) de Yusei Matsui (Kana)
  • Les Enfants de la mer (tomes 1 à 5) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)
  • Mokke (tomes 1 à 3) de Takatoshi Kumakura (Pika)
  • Scumbag Loser (tomes 1 & 2) de Mikoto Yamaguchi (Ki-oon)
  • Terra Formars (tomes 1 à 4) de Yu Sasuga et Kenichi Tachibana (Kazé)

11) Essai
Souvenirs du futur. Les Miroirs de la Maison d’Ailleurs sous la direction de Marc Atallah, Frédéric Jaccaud et Francis Valéry
(Presses Polytechniques et Universitaires Romandes)

Étaient aussi nominés :

  • La revue en ligne Res Futurae
  • 100 ans et plus de cinéma fantastique et de science-fiction de Jean-Pierre Andrevon (Rouge Profond)
  • Planètes pilleuses et autres thématiques de la science-fiction de Jean-Pierre Laigle (L’Œil du Sphinx)
  • Le Savant fou sous la direction de Hélène Machinal (Presses Universitaires de Rennes)

12) Prix spécial
L’édition synchrone de L’Intégrale Stefan Wul chez Bragelonne
et des Univers de Stefan Wul chez Ankama, adaptations des romans en BD
par D. Cassegrain, M. Hawthorne, D. Lapiere, J.-D. Morvan, M. Reynes, O. Vatine, Yann..

Étaient aussi nominés : .

  • Four Color Fear, comics d’horreur des années 50 (Diábolo)
  • Odyssées, l’Intégrale des nouvelles de Arthur C. Clarke (Bragelonne)
  • Steampunk – De vapeur et d’acier de Didier Graffet et Xavier Mauméjean (Le Pré aux clercs)
  • Un an dans les airs, de Raphaël Albert, Jeanne-A Debats, Raphaël Granier de Cassagnac, Johan Heliot & Nicolas Fructus (Mnémos)