Grand Prix de l’Imaginaire 2017 – Sélection pour le premier tour 1


prixLe jury du GPI (Grand Prix de l’Imaginaire) s’est réuni pour déterminer la sélection des ouvrages du premier tour du GPI 2017. La liste des nominés sera publiée en avril, et la remise du prix aura lieu, comme les années précédentes, dans la Maison de l’Imaginaire pendant le festival Saint-Malo Étonnants Voyageurs, le 4 juin 2017, vers 18 h.

1) Roman francophone

  • Le Mur de Planck de Christophe Carpentier (P.O.L.)
  • Chroniques de l’étrange, tomes 1 & 2 de Romain D’Huissier (Critic)
  • Vostok de Laurent Kloetzer (Denoël)
  • Sitrinjêta de Christian Léourier (Critic)
  • Latium, tomes I & II de Romain Lucazeau (Denoël)
  • Défaite des maîtres et possesseurs de Vincent Message (Seuil)
  • Jardin d’hiver d’Olivier Paquet (L’Atalante)
  • Métaquine, tomes 1 & 2 de François Rouiller (L’Atalante)

2) Roman étranger

  • Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2 de Marie Brennan (L’Atalante)
  • L’Espace d’un an de Becky Chambers (L’Atalante)
  • Le Problème à trois corps de Liu Cixin (Actes Sud)
  • Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3 d’Ann Leckie (J’ai lu)
  • Merfer de China Miéville (Fleuve)
  • La Maison dans laquelle de Mariam Petrosyan (Monsieur Toussaint Louverture)
  • L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)
  • Frankenstein à Bagdad d’Ahmed Saadawi (Piranha)
  • Avec joie et docilité de Johanna Sinisalo (Actes Sud)
  • Annihilation de Jeff Vandermeer (Au diable vauvert)
  • Le Subtil changement, tomes 1 à 3 de Jo Walton (Denoël)

3) Nouvelle francophone

  • « Le Syndrome Potemkine » d’Ayerdhal (in Scintillements, Au diable vauvert)
  • « Dragon » de Thomas Day (Bélial’)
  • La Cité des Lamentations (recueil) de Paul Martin Gal (Nestiveqnen)
  • « Pigeon, Canard et Patinette » de Frédérick Guichen (Le Passager Clandestin)
  • « La Confirmation » de Laurent Kloetzer (in Bifrost n°83)
  • « De si tendres adieux » de Romain Lucazeau (in Bifrost n°84)
  • « L’Échelle de Dieu » de Brice Tarvel (in Galaxies n°44/86)
  • « Celle que j’abrite » de Jean-Louis Trudel (in Galaxies n°39/81)

4) Nouvelle étrangère

  • « Une brève histoire des formes à venir » d’Adam-Troy Castro (in Angle Mort n°11)
  • « Les yeux de l’arc-en-ciel » de Greg Egan (in Bifrost n°81)
  • « Fin de partie » de Lev Grossman (in Utopiales 2016, ActuSF)
  • « Un Pont sur la brume » de Kij Johnson (Bélial’)
  • « L’Homme qui mit fin à l’histoire » de Ken Liu (Bélial’)
  • « Une brève histoire du Tunnel transpacifique » de Ken Liu (in Bifrost n°83)
  • « Le Choix » de Paul J. McAuley (Bélial’)
  • « Honey Bear » de Sofia Samatar (in Angle Mort n°11)
  • « L’après-vie » de Janna Silverstein (in Galaxies n° 42/84)
  • Infinités (recueil) de Vandana Singh (Denoël)
  • Au-delà du gouffre (recueil) de Peter Watts (Bélial’ & Quarante-Deux)

5) Roman jeunesse francophone

  • Scorpi, tomes 1 à 3 de Roxane Dambre (Calmann-Lévy)
  • L’Éveil, stade 1 de Jean-Baptiste De Panafieu (Gulf Stream)
  • La Voie des Oracles, tomes 1 à 3 d’Estelle Faye (Scrineo)
  • Les Sous-vivants de Johan Heliot (Seuil Jeunesse)
  • L’Œil de Chaac d’Emma Lanero (Gulf Stream)
  • Jeunesse éternelle de Nathalie Le Gendre (Bayard)
  • Cité 19, tomes 1 & 2 de Stéphane Michaka (Pocket Jeunesse)
  • Le Dernier songe de Lord Scriven d’Éric Senabre (Didier Jeunesse)
  • Ne ramenez jamais une fille du futur chez vous de Nathalie Stragier (Syros)
  • Elia, la passeuse d’âmes de Marie Vareille (Pocket Jeunesse)
  • Les Loups chantants d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)

6) Roman jeunesse étranger

  • La Partie infinie de James Dashner (Pocket Jeunesse)
  • Forget Tomorrow de Pintip Dunn (Lumen)
  • La Prophétie du Paladin, tomes 1 & 2 de Mark Frost (Pocket Jeunesse)
  • Lady Helen – Le Club des mauvais jours d’Alison Goodman (Gallimard Jeunesse)
  • Dreamology de Lucy Keating (Michel Lafon)
  • L’Énigme : John Foggart de César Mallorqui (Bayard)
  • La Malédiction Grimm, tomes 1 à 3 de Polly Shulman (Bayard)
  • La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains & La fille qui tomba sous Féerie et y mena les festoiements de Catherynne M. Valente (Balivernes)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

  • Maxime Berrée pour Les Machines à désir infernales du Docteur Hoffman d’Angela Carter (L’Ogre)
  • Jacques Collin pour L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)
  • Hélène Collon pour L’Exégèse de Philip K. Dick (J’ai lu)
  • Gérard De Chergé pour Station Eleven d’Emily St John Mandel (Rivages & Alto)
  • Gilles Goullet pour « Le Choix » de Paul J. McAuley (Bélial’), Annihilation de Jeff Vandermeer (Au diable vauvert) & Les Affinités de Robert Charles Wilson (Denoël)
  • Patrick Marcel pour Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3 d’Ann Leckie (J’ai lu)
  • Nathalie Mège pour Merfer de China Miéville (Fleuve)
  • France Meyer pour Frankenstein à Bagdad d’Ahmed Saadawi (Piranha)
  • Laurent Philibert-Caillat pour La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains & La fille qui tomba sous Féerie et y mena les festoiements de Catherynne M. Valente (Balivernes)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

  • Melchior Ascaride pour Les Cœurs enchaînés de Nicolas Le Breton et L’Homme qui traversa la Terre de Robert Darvel (Les moutons électriques)
  • Frédéric Coché pour Un chant de pierre d’Iain Banks (L’Œil d’or)
  • David Demaret pour Léviathan de Jack Campbell (L’Atalante)
  • Nicolas Fructus pour Gotland de Thomas Day & Nicolas Fructus (Bélial’)
  • Todd Lockwood pour Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2 de Marie Brennan (L’Atalante)
  • Manchu pour Au-delà du gouffre (recueil) de Peter Watts (Bélial’ & Quarante-Deux)
  • Stéphane Perger pour Adar (Dystopia)
  • Aurélien Police pour L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)
  • Hugo Varlez pour Galaxies n°41/83
  • Laura Vicédo, Marion et Philippe Aureille pour BOXing dolls de Pierre Bordage (Organic)

9) Essai

  • Pour une histoire des possibles. Analyses contrefactuelles et futurs non advenus de Quentin Deluermoz & Pierre Singaravélou (Seuil)
  • Les Ombres du fantastique de Claude Fierobe (Terre de Brume)
  • Du yéti au calmar géant. Le bestiaire énigmatique de la cryptozoologie de Benoît Grison (Delachaux et Niestlé)
  • Le Langage de la nuit. Essai sur la science-fiction et la fantasy d’Ursula Le Guin (Aux Forges de Vulcain)
  • Cinema Hermetica de Pacôme Thiellement (Super 8)

10) Prix spécial

  • Les éditions Alma pour la réédition des œuvres de Jean Ray
  • Les éditions Armada pour leur collection « Carnets de croquis »
  • Les éditions Aux Forges de Vulcain pour leur édition de La Source au bout du monde de William Morris, à l’identique de celle faite par l’auteur.
  • Les éditions du Bélial’ pour leur collection de novellas « Une Heure-lumière »
  • Hélène Collon et les éditions J’ai Lu pour la publication de L’Exégèse de Philip K. Dick
  • Adar, ouvrage dirigé par Léo Henry, avec des textes non signés de Stéphane Beauverger, David Calvo, Alain Damasio, Mélanie Fazi, Vincent Gessler, Léo Henry, Sébastien Juillard, Laurent Kloetzer, luvan, Norbert Merjagnan, Anne-Sylvie Salzman et Mahéva Stephan-Bugni, sur des illustrations de Stéphane Perger (Dystopia)
  • Le catalogue d’exposition Star Trek : 50 artistes, 50 ans (Bragelonne)

 


Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Commentaire sur “Grand Prix de l’Imaginaire 2017 – Sélection pour le premier tour